Прекрасная ромашка

 В одном королевском саду,  среди благородных  пионов и прекрасных роз, жила была - нежная, прекрасная  ромашка: тоненькая зеленая ножка с листиками, желтенькая шапочка и белые нежные лепестки-волосики…
 Каждое утро она просыпалась раньше всех, подымала головку к небу, и,  казалось, что  просыпалось тогда будто  маленькое солнышко, которое  излучало вокруг восторг и радость…
Она подолгу смотрела на облака, на небо… и мечтала: « Ах, стать бы  грациозной бабочкой... У меня были бы крылышки - полетела бы я тогда!.. Полетела!..»
Чаще всего  в саду она видела  странного  человека-горбуна: он был намного меньше, чем все остальные люди, никогда не разговаривал, и на нем всегда сидело множество бабочек…  – они его почему-то не боялись,- он собирал опавшие лепестки роз и уносил их с собой…
Бабочки рассказывали, что он  добрый волшебник и живет в старом флигеле…
Вот и сейчас она видела, как он склонился над розами…

Вдруг послышался веселый девичий смех...- это юная принцесса и ее друг детства,- принц соседнего королевства,- выбежали в сад:
- Любишь меня?!- смеясь, спрашивала принцесса.
- Люблю!- отвечал принц.- А ты?
- Я не зна-ю!- говорила ,улыбаясь принцесса.
- А вот мы сейчас узнаем!-сказал принц.
Он сорвал бедную ромашку и стал быстро отрывать ей беленькие лепестки:
" Любит! Не любит! Любит! Не любит! Любит! Не любит!.. – весело говорил он".
-Ах! Стой!Она же живая!То розу искалечил , то бедную ромашку! Не люблю тебя!
Девочка подняла брошенную ромашку.
- Скорей! Ее нужно отнести нашему садовнику! Он ее спасет!
- Подумаешь, -ромашка! Да их вон сколько !- сказал принц.

Маленькая ромашка лежала на земле и плакала: ей было  больно, что  оторвали ножку и оборвали волосики,но она заметила ,что остался всего один лепесток и улыбнулась, -на него выпало "любит".
 Тут она почувствовала, как чьи-то добрые руки подняли ее с земли и понесли…
«А-а, все равно… все равно, что будет со мной,- думала она…»

Маленькая принцесса принесла искалеченную ромашку  садовнику и он укутал ее лепестками белых роз.
Потом она слышала, как горбун что-то шептал, и ей было хорошо и спокойно. Она была будто во сне:бабочки - бабочки… цветы… солнышко…
Когда цветочка проснулась, то  не поверила своим глазам,-она стала прекрасной, грациозной бабочкой, с нежными, словно лепестки роз, белыми крылышками. Полетав немного по комнате, она доверчиво опустилась на раскрытую ладонь садовника -  он улыбался…
 Распахнув окно, добрый волшебник  протянул руку навстречу солнышку, а  бабочка взмахнула крылышками, и полетела над  гордыми пионами, над тюльпанами и розами к  полю, где так много было бабочек, где жили её родные сестрички – ромашки...



Автор изображения « Мечты…» -  Alla-soul (Алла Алборова) 

https://sight.photo/photos/3186140/?from=users


Рецензии
Очень нежная, трогательная сказка с таким приятным, счастливым финалом. Она вызвала во мне восторг, радость и даже немного слез. По-моему Ваши сказки оказывают на читателей еще и исцеляющее воздействие. Я думаю, Вселенная постоянно говорит с нами, и иногда она говорит с нами даже через книги, через сказки.... Спасибо Вам, Владимир, за то что создаете такие шедевры! Это прекрасно, что на этой планете есть такие светлые и чистые люди как автор этой волшебной сказки!

Всегда с уважением, ☀️

Нежное Солнце   24.03.2024 21:42     Заявить о нарушении
Спасибо,Нежное Солнышко! Мне очень приятно и радостно, что мои сказки так радуют вас.

С теплом и улыбкой)

Владимир Гальченко   25.03.2024 02:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.