А Бог растил

Я сеял семя, брат наш поливал,
Сестра с усердием за всхожестью следила.
Росток то увядал, то оживал,
Нуждаясь в Божьей животворной силе.

И эту силу Бог живой послал
По нашим дружным, искренним молитвам.
Росток из тени голову поднял
И стал тянуться к свету тонкой нитью.

Он возрастал, но мы, того не видя,
Просили Бога время торопить,
Чтоб злак скорее Божий мир увидел
И мог за всё Творца благодарить.

А время шло, мы сеять продолжали,
Молились Богу о других ростках,
И первый злак в мольбе упоминали,
Чтоб он окреп, без влаги не зачах.

И каждый плод увидеть торопился,
Порадоваться б, что не зря трудился,
Не ведая, что труд вершил Сам Бог!
И без Него росток бы жить не смог.

Он ограждал от зноя, пыльной бури,
Выравнивал, когда ветра вдруг гнули;
К нему мы руки помощи тянули,
Но жизнь давал Сам Всемогущий Бог.

Мы сеем, семя то произрастает.
Не видим мы, как Бог его растит,
Своим дождём обильно поливает
И корни слабые и нежные крепит.

Потом приходит время чувствам новым:
Приносит злак свой первый Богу плод,
Признав себя виновным и греховным,
Прося прощенья, сердце отдаёт

Тому, Кто день и ночь над ним трудился,
Из мрака к свету выбраться помог.
В молитве злак к Иисусу помолился, сказав:
О Господи, Ты выжить мне помог!
Сентябрь 2002


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →