В подражание М. Ю. Лермонтову Тишь

Что же мне больно и трудно
По дороге жизни идти?
И препятствия высятся грудой,
Заставляя обратно брести.

И снова бреду я обратно,
Иногда добираюсь ползком,
Теряюсь в событьях превратных,
Задыхаясь в потоке глухом,

А поток несёт меня вдаль,
Вдаль от родимой души,
В ужасную серую даль,
Полную мёртвой тиши,

Но она не пугает меня:
К ней давно привык уже я.
Я так часто попадаю сюда,
Что забыл уж свет ясного дня.

И десятки, и сотни попыток
Убежать из ужасной дали
Принесли мне только убыток-
Угасание пылкой души.

И глаза мертвы мои.
В них когда-то теплился кусочек огня,
Но ведь нет во мне больше души:
Умерла она давно для меня.

И теперь, без души,
Я кричу в пустоте...
Не уйти из тиши
Никогда уже мне...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →