Шарлатаны

               

   Молодой человек примерно тридцати пяти лет, в серой шляпе и с потертой на ремне сумкой, лихо ворвался в магазин и не дав никому опомнится громко закричал:
- Только сегодня, всего за одну тысячу рублей, новейший метод избавления от табакокурения. Всевозможные методики – ерунда по сравнению с тем, что изобрели мы! Моментальное избавление от всякого желания взять в рот сигарету, здоровые легкие и отличное настроение на всю оставшуюся жизнь!- и почему-то направился ко мне.
- Вы курите?- бешенные белые белки глаз уставились на меня, отчего я немного смутился.
- Курю, но ко....
- Как?! Как вы можете толкать в себя эту дрянь, забивать свои легкие удушливым угарным дымом, когда изобретено новейшее средство, которое спасет все человечество от этой заразы,- казалось, что он сейчас сойдет с ума от такой несправедливости, - этот яд, который убивает миллионы людей во всем мире. Как? – затем на секунду его лицо трижды поменялось, изобразив сначала недоумение, потом разарование и уже затем озарение:
- Вы просто ничего не знали о новом методе, не правда ли?
О новом методе я, к своему стыду, ничего не знал, но попытался возразить:
- Простите, но я ни...-
- Ничего страшного. Ни - че - го страшного, – он сказал это так, что я и правда немного успокоился. - Сегодня у вас есть уникальная возможность всего за тысячу рублей, - он, почему то, подчеркнул последние слова,- тысячу рублей НАВСЕГДА избавится от этой черной чумы двадцать первого века, от этой машины смерти поставленной на конвейер, от этого, я бы сказал, плена длинной в десятки лет от которого никогда не избавится.
- Простите, но... – попытался возразить я.
- А сколько болезней, сколько искалеченных судеб, сколько денег вы тратите на это сомнительное удовольствие. А государство, да- да, государство, – тут он нахмурился и, наверное, представил себе всю нашу огромную страну,- поощряет ваши желания, потомучто ему это выгодно. Выгодно, понимаете!- глаза его вновь забегали и впились в меня.
- Простите, но я хотел бы уточ...
- И только сегодня, всего за одну тысячу рублей, я навсегда избавлю вас от этого бича, этого зла, от этого, не побоюсь этого слова, фашизма,- тут он поперхнулся, но, совладав с собой, продолжил:
-Так вот, государству этого выгодно, потомучто оно получает от этого многомиллиардную прибыль, а табачные короли, в свою очередь, становятся все богаче и богаче.
- Да в чем же заключается ваш метод!?- почти выкрикнул я, так как все это мне стало немного надоедать.
- Как!!! Вы не знаете? - он сделал самое удивленное выражение лица, которого я никогда раньше не видел.
- Да как же я могу его знать, если вы мне ничего о нем не рассказали!- выпалил я и тут же пожалел о сказанном.
- Ну да, конечно, - он даже немного расстроился от моих слов.- Дело в том, что наша методика состоит в следующем...- тут он достал из своей потертой сумки какой-то блокнот, немного потрепал листы, перевернул пару страниц, затем нашел нужный абзац, ткнул в него желтым пальцем, что-то прочитал про себя и быстро продолжил:
- Так вот. Методика заключается в следующем. Вы закрываете глаза, представляете себе эту дрянь и говорите себе, что никогда больше не будете курить. Никогда больше не будете курить, понимаете? Открываете глаза и ...больше не курите.
- Простите, а за что я тогда плачу вам тысячу рублей?- задал я вполне естественный, как мне показалось, вопрос.
- А! А! Вот! Вот в этом то и весь секрет! – он даже покраснел от напряжения.- Я же в это время ввожу вас в транс и метод, так сказать, гипноза навсегда заставляет вас отказаться от этого разрушающего организм занятия, который...
Тут уже подошла моя очередь перебивать на полуслове:
- Так в чем же заключается ваша новизна, если многие до вас уже пробуют этот метод и он, в конечном итоге, оказывается неудачным.
Он вновь покраснел. На этот раз уже от негодования.
- Ну, как же вы не понимаете! Как же вы не понимаете! У меня в руках, в этом вот блокноте,- он сунул мне его прямо под нос, чтобы я непременно убедился, что он именно в этом блокноте, а не к каком-нибудь еще,- новейшие разработки, последние исследования и заключения ученых, а вот в этом документе,- он достал какую-то довольно странного вида грамоту,- подтверждения, что наша методика действительно оригинальна и не имеет аналогов в мире.
Мне оставалось только пожать плечами.
-Все дело в том, что новый метод гипноза изобретенного нами кардинально отличается от всех остальных, - он откашлялся и ткнул рукой в грамоту,- Многолетние исследования человеческой психологии, исследования человеческого мозга позволили нам установить истину и прийти к заключению, что нет ничего невозможного. Мы вводим вас в транс, и вы не курите. Проще простого. Проще простого! Неужели вы не хотите этого? Неужели, вы желаете всю свою оставшуюся жизнь, травится этой гадостью, забивать свои легкие и в конечном итоге умереть от рака легких?
-Нет, конечно, – честно ответил я.
- Так в чем же дело? У нас тысячи вылеченных и благодарных людей, которым мы помогли, они выражают нам свою благодарность, пишут письма и жалеют лишь о том, что не обратились к нам раньше.
Мне ничего не оставалось делать, как сказать ему правду:
-Дело в том, что я не совсем вам верю.
- Как!!! Простите, что вы сказали? Я не расслышал,- он пододвинул свое левое ухо к моим губам.
- Дело в том, что я не совсем вам верю.
- Ну почему???- взвизгнул он от недоумения.
- Что-то мне подсказывает.
- Да что же вам подсказывает!!! Всего одна тысяча рублей и вы навсегда, слышите, навсегда, избавитесь от этой привычки. А она может привести к раку легких, инсульту, импотенции, в конце концов. Вы просто закрываете глаза и все! И все, понимаете?- он облизнул сухие губы, вытер пот со лба, который струился с него градом и продолжил:
- Я как дурак объясняю ему, что есть реальный шанс навсегда избавиться от этой дурной привычки, а он еще выпендривается. Что вас не устраивает? Что, я вас спрашиваю?- он долго говорил и все не мог понять, почему же я никак не хочу согласиться на его условия.
Затем он оглядел меня с головы до ног и напряженно выдохнул.
- Хорошо, пятьсот. Пятьсот рублей и вы больше не курите. Ну, давайте, закрывайте уже глаза, закрываете, я вам говорю!
-Да не хочу я.
- Ну, какой же вы кретин! Какой кретин! - повторил он.- Отказаться от такого счастья, от такого удовольствия, всего за четыреста тридцать рублей. - При этих словах он вновь посмотрел на меня, ожидая, видимо, изменения моего решения.
-Я...
-Вы еще горько пожалеете, но уже не найдете меня. Всю оставшуюся жизнь вы будете помнить свою ошибку, но ничего уже не сможете изменить. Совсем скоро мы устраиваем семинары по этому вопросу, а дальше... Дальше мы пройдем по всей стране и навсегда избавим народ от этого горя, эпидемии вселенского масштаба и ...
- Нет, спасибо.
- Ну что вы за болван, - сказал он, пожал плечами и, поняв, что ничего от меня он все равно никогда не добьется, оглядел толпу, впился в нее глазами, приметил себе жертву в виде какой-то девушки, грубо оттолкнул меня и направился к ней.
-Девушка! Послушайте! Только сегодня и только сейчас, всего за тысячу рублей...
... Часа через два я медленно подходил к своему дому, как вдруг, неподалеку от автобусной остановки, вновь увидел его. Он стоял, сжимая в одной руке сигарету, а в другой держал карту города и какие то бумаги, странно похожие на деньги.
Вот уж нечего сказать - шарлатаны!


Рецензии
"Как не бросить курить?"

Где-то слышал или читал, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 3 минуты.
С другой стороны, где-то в Инете проскользнуло, что подъём на одну ступеньку лестницы вверх продлевает существование на 3 секунды, а смех в течение 1 минуты - на 5 секунд, а поцелуй - так вообще на 15.
Я подсчитал, не поленился. Вышло следующее. Чтобы оттянуть неприятный момент подписания собственного завещания, не бросая при этом курить, можно смело рекомендовать каждому выкуривающему минимум пачку сигарет в день:
1. Познакомиться с дамой, живущей, допустим, на 32 этаже высотки.
2. Провожать её домой пешком, не пользуясь лифтом.
3. Целоваться на каждой лестничной площадке.
4. Просить объект вашего внимания рассказывать анекдоты в свободное от поцелуев время и безудержно ржать при этом как лошадь поручика Ржевского.

Александр Кожухов 2   10.09.2023 21:40     Заявить о нарушении