Давай покинем этот город лжи

Вновь плачет желтоглазая луна,
И холодом подмигивают звёзды.
На время воцарилась тишина,
Но кто-то шепчет: поздно, слишком поздно.

Здесь правды нет. Здесь - только миражи,
И осень вместо злата сыплет медью.
Давай покинем этот город лжи.
Давай отсюда навсегда уедем.

Здесь очень рано наступает ночь,
И ложь по мостовой ступает гулко.
Уходят вера и надежда прочь.
Предательство бредёт по переулкам.

Никто не замечает темноты,
Все верят, что живут в стране волшебной.
И чтобы скрыть осколки от мечты,
Весна фальшиво накрахмалит небо.



Картинка - из Интернета.

Огромная благодарность Галине Белышевой за великолепный плейкаст.


Рецензии
Галина! Полагаю,что написанный конкретно этот стих,написанный талантливо, можно отнести к разряду программного заявления,претендующего на высокий уровень обобщения и выражения твёрдой позиции,смысл которой не предполагает завуалированную вариативность.Явно,что ваше кредо нельзя отнести к вашему родному городу,в котором проживаете, и даже к тому,в котором просто родились.Тем более к capital,что только ослабляло бы ваше программное заявление.Высокий уровень абстракции резонно подводит читателя к пониманию ситуации в масштабе мультипликационного характера.Выше его может быть только предположение об обращении автора,например,ко времени,в котором нам довелось жить и в котором предательство может бродить по городским переулкам.Приём иносказания помогает говорить и о конкретике наших дней и о возможности автора говорить абстрактно об очевидном. И о твёрдой руке.Валентин Кипров

Валентин Кипров   19.09.2025 14:10     Заявить о нарушении
Вы правильно, Валентин, полагаете: ни к моему городу, ни к моей малой родине, ни к Родине написанное никаким образом не относится.
Более того, сначала задумка была совершенно иная, и даже рубрика другая. Но когда строки (одна за другой) стали выстраиваться, как по команде, получилось то, что получилось. Обыкновенный поэтический нарратив.
Никакой подоплёки (скрытой причины) здесь искать не надо.
Хотя читатель вправе трактовать написанное по-своему. И это нормально.
Если сопоставить с какими-то событиями, временем, вполне можно найти созвучие. Но написано это много лет назад. Именно в такой тональности.
Спасибо, Валентин, за такую развёрнутую (практически философскую) рецензию.
Золотой осени и вдохновения.

Галина Милова   19.09.2025 15:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 139 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.