Я тот человек, что обрёл свободу!

Хотя мне не так уж и много лет, я уже знаю что, значит, быть по настоящему свободным человеком. Вы можете кричать и возмущаться, что вы свободный человек, опираясь на конституции и приводя другие аргументы, но этим вы лишь доказываете, что вы не свободны. Вы зависимы. Зависимы от мнения других людей, от законов, работы, хобби, кружков. Тогда что, значит, быть свободным человеком? Такой вопрос у вас возник? Ладно, так уж и быть! Я расскажу что, значит, быть по настоящему свободным.
Возьмем, например мнение других людей. Одеваясь в школу, на работу или куда-нибудь ещё вы задумываетесь, что про вас подумают люди, если вы совместите два разных стиля одежды или наденете что-то, что не подходит вашему имиджу. Вы уже зависите от мнения других людей! «Что подумаю люди?» Вот вопрос, от которого и идёт весь ваш зажим и образ «птицы запертой в клетке». Не важно, что про вас подумают другие! Главное что думаете вы про себя! Каким вы хотите сегодня быть? Крутым, грустным или ещё каким-то решать вам. Это ваша жизнь и не стоит отдавать её на усмотрение другим.
Рассмотрим зависимость от законов. Да я согласна, что законы нужно знать и соблюдать, но зачем всё время на них полагаться? Вы хотите стать занудным человеком, который ходит и всем указывает: «по закону ты должен сделать так!» или «Если ты сделаешь это, то нарушишь статью №…». Разве вы хотите таким быть? Кроме закона есть ещё мораль, совесть, чувство долга и зов сердца. Если слушать, то, что тебе подсказывает сердце, ты никогда не нарушишь закон, даже если ты его не знаешь. Совесть не даст тебе сделать что-нибудь плохое. Если все люди будут пытаться услышать зов сердца, то они определённо станут добрее и отзывчивее. Ведь чтобы разобраться в ком-то нужно сначала разобраться в себе.
Что же можно сказать про пункт «от работы»? Вы сейчас, наверное, подумали: «Все зависят от работы, и тут исключения быть не может!» А вот и не верно! Нет, вы, конечно же, начнёте возмущаться: «ты ещё ребёнок и ничего о жизни не знаешь!» или «Ты ещё не работала, поэтому тебе не понять!» Да я ещё не работала полный трудовой день, но ужё подрабатывала. И я понимаю, что работать сложно! Мне приходилось всё время улыбаться и предлагать покупателям разный товар. Я узнала много нового про состав и изготовителей, на ходу придумывала, что можно сделать с плетёными изделиями и научилась за пару секунд, находить товар который хочет покупатель. Я работала в своё удовольствие! Меня никто не заставлял туда приходить, и поэтому я не зависела от работы. Работа не должна влиять на вашу личную жизнь. Если вы засиживаетесь допоздна на работе чтобы что-то доделать, то это тоже можно посчитать как зависимость. Ладно, если остались раз или два чтобы доделать что-то важное. Молодец ты ответственный человек. Но если вы чуть ли не каждый день остаётесь из-за того, что не хотите идти домой и прикрываетесь тем, что у вас ещё много работы то тут вы извините. Да может вам нравиться быть на работе и не хочется уходить домой, но это значит что работа для вас как наркотик, а это не есть хорошо. Подумав над этим, вы можете понять значение работы в вашей жизни.
Что там следующие? Хобби? Ну, тут объяснить труднее и я, пожалуй, объединю два пункта «Хобби» и «Кружки». Это всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Так же как и в работе должен быть интерес к тому что ты делаешь. Если тебе заставляют ходить на какой-нибудь кружок, то смысла в этом нет, так как ты ничего не будешь делать, и будешь лишь обременён лишней тратой времени. Вместо того чтобы найти то, что тебе нравиться по настоящему. Но это уже другой разговор. Чрезмерно любить что-то тоже не стоит (только если вы хотите заниматься этим всю жизнь, например спорт). Если вы хотите стать профессиональным спортсменом, то вам придётся стать зависимым от постоянных тренировок. А так лучше всего просто ходить на кружки, которые тебе пригодятся в дальнейшем, и ты не будешь зависеть от них. С хобби тоже самое. Если вы коллекционируете что-то, то не надо носиться по всем магазинам и судорожно это искать! И если твоя коллекция испортилась да обидно, но убиваться из-за этого не стоит! Ночами не спать из-за того, что вы не купили экземпляр журнала, который выпускается раз в месяц и у вас есть все предыдущие издания. Если вы узнаёте в этом себя, тогда у меня к вам есть вопрос. Вы что псих? Я понимаю, что хочется скрасить жизнь и убить время, но сходить с ума из-за этого зачем? Вам что какая-то коллекция дороже жизни? Увлекайся, чем хочешь, пожалуйста, но жизнь свою не надо пускать на ветер! К тому же если при этом ещё утверждаете что вы свободный человек.
Я много чего написала и объяснила много ситуаций, но не рассказала самое главное. Что, значит, быть свободным человеком? Вам может не понять этого, но свободный человек это тот который отказался от всего и не к чему не стремится. Парадокс, не правда ли? Все пытаются быть свободными, но ими становятся только те, кому ничего не нужно, те, кто всё потерял или те, у кого нет никакой жизненной цели. Это если честно немного обидно. Я поняла эту истину, когда сама стала свободной. Меня не отягощали чувства, и я просто шла по аллеи, не зная, зачем иду. Ноги становились всё тяжелее, и я остановилась. Тут-то я и поняла, почему ноги не хотят идти. Ответ очень прост: им не за чем идти! Зачем им идти вперед, когда их там ничего не ждёт? Стать свободным значит остановить поток времени  для себя и остановиться.
Вот что, значит, быть свободным! Это чувство не возможно описать словами, но добиваться его всё же не стоит! Хотя решать вам, так как это ваша жизнь и что делать с ней решать вам. И кто знает, что приготовит вам судьба…


Рецензии
Реп, конечно, неплохо.

Просто Сидоров   16.07.2011 14:33     Заявить о нарушении
На надгробии Мартина Лютера Кинга было короче: СВОБОДЕН, НАКОНЕЦ, СВОБОДЕН!

Просто Сидоров   16.07.2011 14:35   Заявить о нарушении
я согласна с тем, что только смерть может дать истинную свободу души...

Мария Ростокова   18.07.2011 11:57   Заявить о нарушении
Смерть, на мой взгляд, простите, дает свободу от жизни...

Просто Сидоров   20.07.2011 15:32   Заявить о нарушении
эх...умирать не хочется, а вот обрести свободу от этого надменного и алчного мира я бы не отказалась....

Мария Ростокова   20.07.2011 16:28   Заявить о нарушении
Живите на радость миру)))

Просто Сидоров   23.10.2011 13:11   Заявить о нарушении