А может не было УПА...

А может не было УПА*,
Не расстреляли маму мамы,
Не  растерзали стариков,
Детей не вешали в овраге.

А может не было СС
«Галичины» и «Нахтигаля»*,
Ватутин жив и Кузнецов*,
А «Роланд» * мирные бродяги.

А может не было ОУН*,
И звезд не резали на спинах,
Не зарубили Галана*,
А Бабий Яр лишь место в книгах.

А может не было иуд,
А были лишь «лесные братья»,
Не мучали учителей,
И не шептали им  проклятья.

А может не было войны,
И никого не убивали…
Но почему несу  цветы,
Я на могилу бабы Ани*?

*УПА - вооруженное крыло Организации украинских националистов
*СС «Галичина» , «Нахтигаль» ,"Роланд"-фашистские вооруженные подразделения,укомплектованные украинскими националистами.
*Николай Ватутин генерал армии,Николай Кузнецов легендарный разведчик,Герои Советского Союза погибли от рук бандитов УПА в 1944 году.
*ОУН-организация украинских нацианалистов возглавляемая С.Бандера.
*Ярослав Галан-украинский писатель –публицист, зверски убит во Львове УПА в 1949 году.
*Анна Ивановна Вдовина- убита бандитами УПА в возрасте 30 лет, вместе с матерью Пелагеей Рыбачок, на глазах своей дочери и сыны 8 апреля 1945 года в селе Вербка, Ковельского района,Волынской области.





Зверства УПА на Западной Украине:
http://slavgromada.wordpress.com/history/oun-upa/

В. Полищук. "Горькая правда. Преступления ОУН-УПА (исповедь украинца)"

http://anti-orange.com.ua/article/history/66/2399

http://gorod.tomsk.ru/index-1299053021.php

Исторические документы СССР (приказы,шифровки,разведданные) о деятельности УПА:

http://wap.nkvd.borda.ru/?1-17-0-00000019-000-40-0

Кто возглавлял УПА?Когда, зачем и с помощью кого была создана эта преступная организация:

http://www.otechestvo.org.ua/statyi/2004_01/st_27_05.htm

Гибель Генерала Ватутина.Как это было...

http://actualhistory.ru/49


Рецензии
_ Все это БЫЛО. И, более того, вот что интересно: в советское время в Западной Украине было достаточно много тайных и явных сторонников Степана Бандеры. Да и Хрущов повыпускал из лагерей тысячи бандеровцев, у которых руки по локоть в крови были. Я более 20 лет жил во Львове (с 1950 по 1971) и знаю это.
Про убийство Ярослава Галана ходили слухи и разговоры, что это была провокация КГБ, что КГБэшники спланировали и совершили это убийство после того, как и потому, что член австрийской компартии Ярослав Галан ответил отказом на прямое предлолжение вступить в КПСС. Но если это действительно было так, то почему сейчас Ярослава Галана, ставшего “жертвой КГБ СССР”, не сделали Героем Украины? Куда делись памятники, поставленные при советской власти Ярославу Галану? Почему переименовали улицы, названные при советской власти именем Ярослава Галана?

_ И еще: знаете ли вы про случаи судов Линча во Львове, во второй половине 1960-х годов ?? Несколько только появившихся тогда во Львове чернокожих парней, ставших студентами в одного из Львовских вузов, повесили ночью на деревьях одного из чудесных львовских парков – за то, что они осмелились встречаться и гулять в этих парках с украинскими местными девушками… Тогда КГБ сделало все, чтобы мгновенно пресечь любое расространени информации об этом. А оставшихся чернокожих студентов тогда практически мгновенно из Львова перевели и перевезли в один из ВУЗов восточной части СССР.

Вячеслав Гольдберг   14.06.2017 16:09     Заявить о нарушении
Вячеслав,мне кажется,что ваше знание судьбы Галана,далеко от истины.Ярослав Галан никогда не был членом австрийской компартии,я даже не уверен,что такая существовала,он был членом КПЗУ ,компартии Западной Украины и был зарублен у себя дома студентом членом УПА в 1949 году,который был после этого повешен по приговору суда.Других версий не было и нет.И при чем здесь чернокожие студенты из 60х?К чему вы это прилепили?Это совсем другая история,не имеющая отношения к тому,что я написал.Давайте мухи отдельно,а котлеты отдельно.

Вадим Зинчук   14.06.2017 21:51   Заявить о нарушении
Более того того,Ярослав Галан в 1949 году стал членом КПСС.

Вадим Зинчук   14.06.2017 21:55   Заявить о нарушении
_ В том регионе, в те времена существовали всевозможные республики и партии
(не буду их перечислять). И не главное, в какой именно компартии он состоял.
_ Главное, что Галан был прозападным коммунистом. Его критическое отношение к советской власти было широко известно. И Ярослав Галан еще задолго до второй мировой войны называл украинский национализм фашизмом.

_ Когда убили Ярослава Галана, ОУН практически сразу же обвинила в убийстве писателя МГБ, так как объявила, что «герои-бандеровцы на такое не способны». И это была вторая (кроме той первой, что Вы привели) версия. И в эту вторую версию верили многие националистически настроенные жители Львова до начала развала СССР. Почему же они перестали в неё верить, как только получили самостiйнiсть? Теперь оказалось, что "герои-бандеровцы" очень даже способны на зверское убийство писателя-патриота Украины ?
_ А про убийство чернокожих студентов я здесь сказал, чтобы показать, что и через 20 лет после убийства Галана фашистская идеология а мозгах западно-украинской молодежи осталась актуальной.

Вячеслав Гольдберг   18.06.2017 08:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.