Страсти по Гоголю

Вот солнце. От него светло.
Вот ветер дует мне в окно,
Снаружи дерево он дёргает за косы.
Весь яркий мир – он до того хороший,
Что проясняет и сознание моё.

Так просто всё вокруг.
Природа – величавый друг –
Живёт и всё, проблем не знает.
А человек всё усложняет,
Себя он загоняет в узкий круг.

Потом Философом там мечется внутри.
И «страшный мир» вокруг не ночи три,
А сроком в жизнь терзает «храбреца»,
Что не покинет круга до конца.
Творец, дар слова отбери
У нас, глупцов, погрязших в страхах!
2009


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →