Мне оставила в наследство...

Я не плачу о потерянном,
Не тужу по пустякам.
На пути моём измеренном
Чёрт мне вырыл много ям.

В них бывало падать больно
Даже с малой высоты,
Когда вёл себя я вольно
Средь дворовой шантрапы.

На брегах крутых Самары,
Что по правой стороне,
Града милого мне чары
Снятся ночью в добром сне.

По утрам церковным звоном
Слух я детский услаждал
И глядел как мать с поклоном
Что-то шепчет всем крестам.

Я не слышал речь молитвы,
Шевелились лишь уста,
Чуть растянуты и слитны,
У иконного холста.

Но лицо преображалось,
Становилось всё светлей
И в окладе отражалось
Рядом с бликами огней.

Помолилась и за мужа,
Что в сырой земле лежит.
Злой войны далёкой стужа
Сердце вдовье холодит.

Пролетело быстро детство,
Но сей образ наяву.
Мне оставила в наследство
Мать любимую страну.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →