Как Осип Мандельштам польстил Иосифу Сталину

Хочу начать с упоминания самого знаменитого стихотворения Осипа Мандельштама, которое у нас в стране стало широко известно лишь после девяностых годов. По крайней мере в сборнике стихотворений Мандельштама, выпущенном в Москве в 1992 году, это произведение отсутствует. Вот и говори после этого о демократии да свободе слова. Так что приведу его полностью.
Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, куёт за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него – то малина
И широкая грудь осетина.
Произведение, конечно, антисоветское. Но вопрос не в этом, вопрос в другом. Как воспринял сам Иосиф Сталин данное произведение? Думаю, что он упивался от гордости. Каким великаном, исполином предстаёт этот неказистый, небольшой человечек, инвалид и мутант с рябой физиономией. Да что там исполином, просто богом, вокруг которого полулюди, сброд тонкошеих. И этот сброд с величайшим вниманием внимает каждому слову своего предводителя, слова которого, как гири верны. А как он куёт за указом указ? Это же просто избиение: кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз. А какие казни творит Иосиф. Что ни казнь у него – то малина. А сам, а сам Иосиф? Да просто былинный богатырь с широкой грудью. Вот ведь как. А ведь этот человечек Иосиф никогда, даже в детстве ни с кем не дрался. Ведь он был не только мутант, рождённый от невесть какого пьянчуги, (отчего иначе в то время можно было родить мутанта) невероятно переживающий из-за своих шести пальцев на ногах, но Иосиф был ещё и инвалид с детства с покалеченной повозкой рукой. Маленький, тщедушный Иосиф, на которого смотрели как на сына потаскухи, ведь его мать была одиночкой. Кавказская женщина в позапрошлом веке, родившая без мужа. Кем её могли тогда считать? Именно поэтому с Иосифом совершенно не общались дети из влиятельных или просто зажиточных семей. Его приятелями были мальчики из беднейших слоёв общества, вроде Камо, который даже читать не умел. Остальные, вероятно, были тоже такими же. А как складывалась судьба Иосифа потом? Ведь он и арестовывался по уголовным статьям, а значит и отсиживал в тюрьмах вместе с уголовниками. Жить в такой среде инвалиду очень трудно. Он не мог в открытую выступить против кого бы то ни было. Он просто вынужден был действовать со своими обидчиками втихаря. Отсюда у него приобретённая привычка радушия к своим жертвам. Сначала усыпить бдительность лаской, а потом уничтожить. И это даже в то время, когда и нужды в такой тактике у Иосифа не было. Но, привычка, что  поделаешь. И вот этот человечек с массой комплексов, который всю жизнь мечтал просто набить кому-нибудь морду, вдруг читает такое о себе стихотворение, где он выглядит на порядок или даже более выше остальных. Да Иосиф просто возликовал. Он стал мечтать о том, чтобы Мандельштам написал ещё нечто подобное. Мечтать так, как мечтал в детстве отомстить многочисленным обидчикам. Именно поэтому, целых три года поэт свободно читал своё стихотворение кому ни попадя, да всем подряд. И ведь главное, читал совершенно безнаказанно. Но не написал Осип ещё, хотя бы одно, про Иосифа. Ну, а в лагере, да ещё сойдя с ума, разве напишешь? Да если и сочинишь что путное, кто услышит и, главное, кто запишет? Так и осталась эта лесть Иосифу Сталину у Осипа Мандельштама единственной.


Рецензии
Уважаемый г-н Анайкин,

Трудно согласиться с Вашей статьёй. Вы выхватили из стихотворения лишь то, что "подтверждает" Ваши оценки. Навряд ли "толстые пальцы, как черви, жирны" звучит гимном для обладателя, да и другие строки -- на лесть никак не похожи.
Лично я думаю, что Сталин вообще никогда не читал этого стихотворения Мандельштама, ибо если бы кто-то из «сброда» принёс бы ему такой стих, то тут же первым лишился и тонкой шеи, и головы на ней. Сталин таких вещей никому не прощал.
Наоборот, думаю, что те из "вождей", кто прочитал это стихотворение, постарались убрать Мандельштама самостоятельно, втихую, без передачи Сталину "информации".
С уважением
Esprit de l'Escaler

Эспри Де Лэскалье   24.03.2010 01:05     Заявить о нарушении
Естественно, Сталин ведь ничегошеньки и о политическом геноциде проводимым в стране в самых широких масшбах ну совсем ничего не ведал. С вашей логикой и Гитлера бы не судили в Нюрнберге, если бы он не покончил жизнь самоубийством и предстал перед судом. Его бы адвокаты тоже, наверняка, твердили бы, что вождь ни сном ни духом не знал о холокосте да заодно о том, что война с СССР идёт.

Александр Анайкин   01.04.2010 18:53   Заявить о нарушении