Зарисовки о гастролях рок-группы. Часть вторая

     Отличительной особенностью большинства жителей курортных городов, сдающих жилье приезжающим отдыхающим, является умение держать слово и выполнять все договоренности со своими жильцами, ну или потенциальными таковыми. Думается мне, эта черта характера должна вызывать не восхищение, а быть просто нормой человеческих взаимоотношений, наверное, в этом случае жить на планете нам станет намного проще и улыбаться мы будем гораздо шире! Ну да ладно…
     Как бы то ни было, может, нам просто везет на людей. В нашем случае еще за месяц до поездки я созвонился с человеком в Анапе, у которого когда-то снимал жилье. Договорились, что он запросто сможет разместить группу музыкантов с аппаратурой, друзьями и непременным безумным блеском в глазах. Собственно, так и получилось. Квартиросдатчик Эдик, ждавший нас с раскрытыми объятиями, выделил под жилье три уютные пристройки к частному дому, так что лучшего нам и желать не хотелось! Сама местность, где мы жили, достойна отдельного описания. Красивый высокий берег, внизу – немноголюдный галечный пляж с чистой водой, рядом с домом – два недорогих кафе и пара магазинов, а еще – очень важный объект! – торговая точка по продаже местного вина в разлив (или в рОзлив, как правильно?). Сам район представляет собой окраину города, не очень загруженную большим количеством отдыхающих. Наш дом стоял настолько близко от моря, что при следовании на пляж тела прикрывали лишь купальные плавки да шлепанцы.
     После распределения нас по койко-местам и распихивания аппаратуры, после торжественного окунания наших тел в морские воды, мы решили проверить, как наш аппарат перенес дорогу, воспринял южный климат, и вообще, не началась ли у него акклиматизация. На крыше дома была небольшая площадка с шезлонгами, там-то мы и решили провести первую репетицию. К чести наших инструментов, пультов-усилителей-шнуров-стоек-комбиков-микрофонов и т.д., да и самих музыкантов, все выглядело и звучало вполне боеготово, и мы тут же, на крыше, решили прогнать нашу основную песенно-музыкальную программу. Мероприятие это повлекло за собой совершенно неожиданные последствия:  через некоторое время к нам на крышу поднялась мама Эдика, Вера Федоровна, с каким-то непонятным выражением лица…Мы уж решили, что нам сейчас как велят а ну-ка не шуметь и быстренько прекратить это безобразие!, ан нет – в руках у нее была отнюдь не дубинка, а… полуторалитровая бутылочка отменной вишневой настоечки, которую она нам и вручила торжественно, присовокупив устно, что, мол, ребята, а таки вы здорово играете! Вот так! Первый гонорар группа заработала уже в день приезда!
     Кроме такого вот приятного эпизода, импровизированный концерт на крыше имел еще одно неплохое развитие. В соседнем доме снимал жилье хозяин одного из находившихся рядом кафе, с ним-то этим же вечером и состоялись первые переговоры по поводу у него поиграть. Сами переговоры проходили…интересно. Гагик никак не мог понять, почему мы не хотим у него играть лишь за символическую плату плюс ужин, а мы пытались ему объяснить разницу между живой рок-группой и ресторанным караочником, крутящим весь вечер всякую попсу и иногда исполняющим ту же ерунду под минусовку, записанную на минидиск. Тем не менее, Гагик-джан оказался человеком сговорчивым, и после каких-то двух-трех часов криков, споров, размахивания руками мы все-таки кое-как договорились.
     Сам концерт прошел достаточно неплохо, ужин нам устроили просто великолепный, осталось только не очень хорошее ощущение того, что выложились музыканты по полной, играли долго, но финансовая отдача от мероприятия просто не стоила того, чтобы о ней даже говорить. Тем же вечером, уставшие, употребившие уже совершенно замечательного местного вина, мы решили искать новые места для нашего поигрательства и попетельства. Но это снова другая история…


Рецензии
рОзлив)))))) Приятно читать Ваши зарисовки)
Спасибо.

Алексей Лисовицкий   19.04.2010 23:00     Заявить о нарушении
А я вот выяснил, что рОзлив - это скорее профессиональный жаргон. Вот
))))))))))).

Денис Зверев   19.04.2010 23:19   Заявить о нарушении
Ага! Жена у меня - преподаватель Русского языка и культуры речи в вузе. С ней не поспоришь!!!!)))))
А за отзыв спасибо!

Денис Зверев   19.04.2010 23:52   Заявить о нарушении
Ну я лишь студент. Не поспорю.

Алексей Лисовицкий   19.04.2010 23:57   Заявить о нарушении