Я - Твоя



Я – Твоя (ты прочтёшь и поверишь)
Каждой клеточкой сердца и мозга!
Я – Твоя! Не куражусь, не дервиш,
И мой лик не с картины Босха…
Я – Твоя, среди тысяч галактик!
Я – Твоя, среди сотен соцветий!
Я – Твоя, виртуальный романтик…
А Ты – мой… Без тени сомнений!

                17.03.2010


Рецензии
Я твоя..., все твердят от бессилья,
Но когда появись новый ветер...,
Вспомнят снова про волю, про крылья...
У любви много граней, соцветий...

Вечный поиск, надежды, сомненья...,
Лишь константу ни что не тревожит,
Где нет смерти, там нет и рожденья,
Так и счастье, быть вечным не может.

Пофилософствовал на Ваши две темы Елена: "Грань", и "Я твоя". Постоянство, - это смерть творчеству, так и любви. Жизнь, как и любовь - это движение. С Уважением и Поклоном к Вам, Пётр.

Морозов Пётр   26.10.2013 09:04     Заявить о нарушении
Как много слов, но нет в них веры.
Бессилие - не грех уныний.
Спрессуется во льдину иней -
Самовлюблённостью без меры.

Что видит он за словом "счастье"?
Он верит не в полёты - в мили?
И звуки, не слетев, застыли
На нотном стане - в одночасье...

Доброго времени, Пётр. Позвольте и мне порассуждать. Скажите, Вы не верите в бессмертие поэзии Пушкина? Но у каждого из его произведений есть дата рождения. Разве мы не вечны, повторяясь в детях своих и внуках? Вы не верите в то, что счастье может быть вечным? Но разве земля наша - поля, ветер, улыбка ребёнка - это не счастье?
Когда человек не ценит любовь, не верит в неё, можно с уверенностью сказать: он брал то, что взять легко. Не верующий в любовь, не способен любить сам.
Жизнь телесная - не движение. Это ограниченный отрезок времени в пространстве с ограниченным перераспределением движения. Но сказанное слово - вечно...

Пётр, разрешите дать некоторые рекомендации для Вас, на тот случай, если решите издавать свои произведения... Не сочтите за бестактность. Два знака препинания не пишутся вместе и не ставятся в названии произведения (есть исключения). Эти правила вошли в русский язык со времен Сталина и соблюдаются редакторами. Возможно, что эта информация будет полезна многим.

С уважением к Вам.

Елена Жмачинская   26.10.2013 11:07   Заявить о нарушении
Спасибо Елена, скорее всего издаваться не буду, нет такого стремления, потом, чтобы издаваться в наше время, надо вкладывать. Вопрос, покроют ли доходы расходы, этого я не знаю?
Сейчас поэзия нужна только пишущему, как отдушина, или как лекарство для души. При жизни поэт не может заработать достаточно не только чтобы обеспечить семью, но и себя. Так что всё творчество остаётся потомкам. Поэтому у меня не было желания совершенствоваться. Поэт должен иметь тонкую кожу и чувствительные струны души, или обострённые нервы.
Теперь о счастье. Счастье, как таково, для нас не вечно, но мы будем жить в своих потомках, как наши предки и родители живут в нас. Как-то странно для меня звучит верить в любовь, обычно верят в Бога, в человека. Ценить любовь - меркантильно, ею можно только дорожить, мне так думается.
Слово не вечно, а вот претворённое слово, обладает жизнью. И последний Ваш вопрос о Пушкине, скорее творчество Пушкина будет жить, пока существует культура и поэзия. По той информации, которую имею о Пушкине, мне как человек он не нравится. Пушкин многому обязан своему учителю и предшественнику, имя которого в Советское время затёрли, видно тот был ближе к императорскому двору. За знаки Вам, Елена, отдельное спасибо. С Уважением и Поклоном к Вам, Пётр.

Морозов Пётр   26.10.2013 14:57   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Пётр, за серьёзный и исчерпывающий ответ. Мне остаётся внести лишь дополнения к нему, или пояснения.
За "знаки" я сама когда-то получила хорошую "отчитку". В Союзе, при публикации, меня спросили:
- И кто Вас так учил писать?!
- Я привыкла к этому с детства, читая классиков мировой литературы...
После чего я выслушала лекцию о пунктуации и правильном её применении. Надо сказать, что помогло не очень. Запятые я до сих пор ставлю там, где их быть не должно. Но эмоции одерживают верх. И учиться необходимо. Хотя бы по той причине, что мы публикуем написанное. Наши стихи копируются, разносятся по сайтам, которые читают дети. Круг замыкается. Тот, кто редко читает печатные издания, много времени проводит в интернете...
Поэзия Пушкина будет жить вне зависимости от "культа личности", так как культура и поэзия - это состояние души. Поэзия Пушкина вечна. Она живёт в нас на генетическом уровне. Почему? Вспомните, он не раз писал о том, что Арина Родионовна рассказывала ему сказки, которые легли в основу его произведений. Но если прочитать его произведения "между строк" (о чём мы с Вами говорили), то мы увидим, что в основу их легли мифы, легенды и сказания языческой Руси - ведические знания, которые вечны. По всей видимости, Арина Родионовна их хорошо знала, рассказывая мальчику, как сказки. Нижайший ей поклон за это...
Бог, жизнь, любовь - понятия единородные. В любом живом организме присутствует Бог - его часть - душа, неотъемлемой частью (качеством) которой является любовь... Проявления её могут быть разными (объекты тоже), но она не прекращается. Ценить любовь - принимать во внимание чувство ближнего. Для этого не обязательно любить самому данный объект. Значит есть другой? У каждого он свой...
Счастье - это то, что доставляет радость - сегодня и сейчас. Вспомним тех, кто пережил Блокаду Ленинграда - глоток воды, крошки хлеба... Счастье - уже то, что мы с Вами живы - сегодня и сейчас.
Поэзия - лекарство? Возможно. В психологии применяют подобный метод лечения - занятие поэзией, живописью, фотографией, народными промыслами, которые восстанавливают гармонию души. Но я пишу стихи с детства. И родители считали это вполне нормальным явлением, как игру на фортепиано, не задумываясь о том, что поэзия сможет стать всей моей жизнью (со всеми вытекающими последствиями). Вам повезло, что для Вас это увлечение. Поверьте...
Я оплатила только один из своих сборников. Но тираж был маленьким и я, не задумываясь, раздарила книги друзьям :)
Подумайте лучше о другом. Нарастание творческой мысли происходит в моменты политической нестабильности и исторических событий в стране...
Спасибо за интересную беседу, Пётр!

С Уважением и Поклоном - к Вам.

Елена Жмачинская   27.10.2013 04:58   Заявить о нарушении
Доброго времени Елена. Кто меня учил писать? Мама мне на 16 лет подарила двухтомник Тютчева, видно с него всё и началось. В школе стихи дома не учил, пока доходило по алфавиту до меня, мог рассказать стих на 4-5. Запоминал много стихов. А первое своё стихотворение написал где-то в 21 год. Причина - любовь. )))) В 25 лет забросил их, появилось другое хобби. Мы стараемся всегда подобрать ключи к душе к тому, кого любим. Увлёкся резьбой по дереву, психологией, пчеловодством, и конечно фотографией. Мне всё интересно, поэтому постоянно расширял кругозор. В 1987 году, меня женщины на работе попросили написать статью для стен газеты к восьмому марту. А я не знал о чём писать? Так вернулся на дно мгновение снова к стихам. Это стихотворение у меня в самом начале где-то присутствует. Как-то дочка сочинила на Новый год маленький катрен, и я его продолжил. Позже, когда возил дочь на занятие в художественную школу, где приходилось мне ожидать её, после занятий, мысленно что-то прокручивал, видно дочь дала второе дыхание, она сама писала, вот и завела. В 2008 году, в марте месяце когда оказался без работы, решил подключится к интернету, для её поиска. Так случайно нашёл сайт "Стихи ру" и "Изба читальня", вот и поехал, надо было чем-то занять голову. Мы ведь набираемся опыта и ума в общение, так что по настоящее время учусь всему, у пчёл терпению, а здесь стихотворению. )))) Благодарен Алине, она ненавязчиво заставила пересмотреть мой взгляд на стихосложение. Низкий ей Поклон и Уважение. А недостатков у меня много, с ними бесполезно бороться, их необходимо исправлять, направляя в нужное русло. Как мне думается, чтобы идти во всём вперёд, надо уметь абстрагироваться, забывать, ибо старый багаж порой мешает продвижению. Помня много стихов, невозможно сочинить новое, как чтобы излечиться, порой необходимо потерять память. В некоторых случаях это помогает. Я раньше удивлялся, почему поэты читают свои стихи по записям? А просто они их не помнят, написал - забыл, как ракета, накопила - выбросила. ))))) С Уважением и Поклоном к Вам Елена, Пётр.

Морозов Пётр   27.10.2013 11:23   Заявить о нарушении
Доброго времени. Я говорила о себе, Пётр. Но Ваш рассказ оказался очень интересным и без напускной шелухи. Спасибо... А ещё, прочитала вразумительное объяснение понятию "память девичья" и почему я читаю исключительно с листа :) Всё верно. Я пробовала редактировать давние стихи, но решила не делать этого. Энергетически погружаешься в те эмоции, которые переживала когда-то. Это возможно. Но выходить из этого состояния трудно. Опустошение, после которого не пишется очень долго... Оставила я эти "ляпы". )) Пусть будут. Свои же... )))))) Да и есть с чем сравнить (ещё не известно что лучше).
Недостатков у каждого с избытком. Хорошо то, что мы помним о своих :)

С почтением к Вам.

Елена Жмачинская   27.10.2013 13:37   Заявить о нарушении
Прошу простить за опечатки...

Елена Жмачинская   27.10.2013 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.