Вьюнок ну тэзин

НУ ТЭЗИН

ВЬЮНОК

Сад красивей всего, когда солнце стоит в зените.
Но на прутья ограды хоть мельком сейчас взгляните!
Как бесстрашно вьюнок взбирается на ограду,
И солнца огонь его не помеха взгляду!

- Не был дан от природы вьюнку аромат,
Как цветам, что в саду за оградой стоят.
Что ж! Душистым цветам подобает прохлада –
Я ж на солнце цвету за воротами сада.
Пусть садовник, душистый цветок оросив,
Восклицает восторженно: «Как он красив!»
Пусть от ветра и солнца его берегут,
Я ему не завидую – место мне тут.
Мать Земля, ты вскормила меня, оросила,
Я законный твой сын, и в тебе моя сила.

Но люблю я питомцев изнеженных сада,
Любование их красотой мне отрада,
И когда я представлю себе, что садовник,
Красоты их и запахов дивных виновник,
Позабудет про них, отлучится куда-то, -
О, как жаль мне их прелести и аромата!

              (С бирманского, подстрочный перевод Е.Западовой)



   


Рецензии
Замечательно!

Ольга Денисова 2   21.03.2010 17:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →