Звезда Арктур для Юрия Богатырёва

Фотография  Звезды Арктур (Альфа Волопаса), сделанная автором 10.03.2010 г. через объектив бинокля БПЦ 10х50 Беркут -10  с помощью  фотоаппарата Canon PowerShot A580

Юра Богатырёв, прими,  пожалуйста, в подарок  Звезду Арктур (альфа Волопаса).
После того как Ты написал сегодня: «Вчера была ясная ночь, я тоже искал Арктур... Это наша звёздочка  со Славой Зыряновым»,- мне совесть не позволяет держать её у себя.
Дарю её Тебе, и пусть она с моей страницы перекочует к Тебе.
Ты как никто другой, знаешь, что она мною заработана честно. В течении 3-х лет я шла путем «Божественной комедии» Данте Алигьери к звездному Раю, через «Ад» и «Чистилище». Поэтому она стала для меня досягаемая и   таким  вот реально- виртуальным способом я могу Тебе её подарить.
 Два дня я ее фотографировала, пока не удостоверилась, что это именно Звезда Арктур.
 2 марта  была не совсем уверена, что сняла именно её, а вот 10 марта, считаю, что фотоснимок получился очень удачным.
Посредством бинокля мне удалось сфотографировать ее в более укрупненном плане, а снятое изображение затем   в несколько раз было увеличено с помощью  программы Microsoft Ofice Picture Manager.

Не знаю как Тебе, а она мне  на фотоснимке напоминает цветок «чернобрывчик». Есть такая украинская песня  «Чорнобривцi» 


Чорнобривцi насiяла мати,
У моiм свiтанковiм краю,
Та й навчила веснянки спiвати,
Про надiю квiтучу свою...

Як на тi чорнобривцi погляну,
Бачу матiр стареньку,
Бачу руки твоi моя маму,
Твою ласку я чую рiдненька…

Я розлуки та зустрiчi знаю,
Бачив я у чужiй сторонi,
Чорнобривцi iз рiдного краю,
Що насiяла ти на веснi…

Як на тi чорнобривцi погляну,
Бачу матiр стареньку,
Бачу руки твоi моя маму,
Твою ласку я чую рiдненька…

Прилiтають до нашого поля,
Iз далеких краiв журавлi,
Розцвiтають i квiти I доля,
На моiй Украiнськiй землi...

Як на тi чорнобривцi погляну,
Бачу матiр стареньку,
Бачу руки твоi моя маму,
Твою ласку я чую рiдненька…

Як на тi чорнобривцi погляну,
Бачу матiр стареньку,
Бачу руки твоi моя маму,
Твою ласку я чую рiдненька…

(Слова: Миколи Сингаївського, Музика: Володимира  Верменича)

Песню можно прослушать по ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=L7PeWYmh46Y

19.03.2010 г.
С изменениями 11.01.2011 г.
Первоначальный текст восстановлен 21.07.2011 г.


Рецензии
Светланушка!
ЩИРО ДЯКУЮ!
прошла по ссылочке-наслушалась украинских родных песен-"Чорнобрывци","Два колёры","Черемшина","Ой,ты дивчына,з гориха зэрня"-так ЧИСТО выплакалась-згадала ридну землю,дытынство,побачыла справжне маково полэ-з татусэю ходыли-ДАВНО-ДАВНО-в иншому столитти-на инший ПЛАНЭТИ,мов бы......Целую Вас!Буду сюда заглядывать-песни послушать...

Людмила Кононенко-Свирьская   05.05.2010 01:03     Заявить о нарушении
Люда, спасибо, засыпали Вы меня рецами.
Люда, это счастье когда еще живы родители.
Мои уже пожилые, болеют. Редко бываю в отчем доме, когда только нужно что-то помочь. Не так давно с крыши дома фотографировала звезды. Родители ругали, они не понимают моих увлечений, может в их понятии не по возрасту лазить по крыше и брать на мушку ( в объектив) звезды. Так они грозились забрать драбину ( лестницу) , чтобы я осталась ночевать на крыше. И двух часов не дали поснимать на фото. Говорят, мы больные и спать хотим. А еще не было 10 часов вечера.
Но я их уважаю, даже если пытаются перевоспитывать меня.
С теплом, Света

Светлана Блоха   05.05.2010 23:04   Заявить о нарушении
Светочка.мне не нужно объяснять перевод"драбына"-во мне украинская и русская кровь,я прекрасно владею двумя языками с детства,меня даже учили на звонкие"Гуси-гуси"-отвечать глухим"га-га-га",чтобы никогда не"гыкать",говоря по-русски,и при этом четко употреблять"ГЭ" в украинском языке.А когда я работала с болгарами,то все"наши"считали.что я -болгарка...Это прекрасно,что можете путешествовать по крышам.да еще снимать звёзды!!!А мне теперь на высоту нельзя,наклоняться нельзя...Но когда-то я была любительницей ползать по деревьям!!!Я очень Вам признательна,я с компом особо не дружу,а ностальгия была жуткая,и вот,благодаря Вам,я смогла наслушпться украинских песен-наплакалась чистыми слезами-хоть до сорока дней мамы гитары не беру в руки,но лежала в койке и на рассвете так тихонечко,как штирлиц пела"Ридна маты моя","Чорнобрывци","Два кольоры"...У нас была обычная украинско-русская певчая семья-мы очень красиво пели эти песни на несколько голосов.А папа с мамой пели необыкновенно"Ой.высока та гора"....Я прошлой осенью хотела разыскивать папино перезахоронение-меня только поставили с опозданием перед фактом,что произошла такая беда-где-то останки теперь в братской могиле.Вот увидела у Вас знакомое название-Ай-Петри.Папа и был похоронен в 1970 году у подножья Ай-Петри-в районе Симеиз-Кореиз...Так что,если приду в чувство,к осент отправлюсь хоть в этом году на поиски-может,и с Вами пересекусь.Сначала остановлюсь у родни моего кузена в Керчи-там и будем определяться-как и где искать.Вот такие воспоминания Вы вызвали у меня.Берегите своих родителей!Это ужасно-хоронить и всё думать,что ВСЁ-больше НИКОГДА!!!!.....Воспоминания на каждом шагу,что бы ни кушала,думаю о том,что мама перед смертью попросила банан...А вот от песен-совсем другая "журба",и слушать могу с повторами неоднократно.СПАСИБО...

Людмила Кононенко-Свирьская   06.05.2010 00:50   Заявить о нарушении
Люда, Ви красива і чуйна жінка.
Дякую Вам.
Здоров’я Вам і вашій сім’ї.
Живу я у місті Черкаси. Буду дуже рада, якщо завітаєте в гості.
З повагою,
Світлана

Светлана Блоха   10.05.2010 00:59   Заявить о нарушении
Я летом буду в Кременчуге обязательно-у братика поживу.А встречи-всегда лучше виртуала.При встрече ВСЁ сразу видно.А Черкасское водохранилище еще не"зацвело"?Был такой кораблик"Юрий Яновский"-мы частенько на экскурсии в Канев мимо Вас плавали...У меня нет укр.шрифта,но при встрече,дай Бог!,порозмовляемо,можна будэ и писни заспиваты!!!

Людмила Кононенко-Свирьская   10.05.2010 02:24   Заявить о нарушении
Люда, жалко, но речной порт в Черкассах не работает.
Живу от него в противоположной стороне города, крайне редко бываю возле Днепра. Разве когда еду через дамбу к родителям в город Золотоношу.
У меня есть рассказ про рідний край.
http://stihi.ru/2007/03/12-1338

Светлана Блоха   10.05.2010 17:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.