Русь

Дыбится Русь, крестами погостов,
Русская Русь вымирает везде.
Слышатся всюду песни заморские,
Слышится говор на том языке.
Братья по крови и братья по духу,
Что же случилось в нашей семье?
Коль потеряем Россию мы русскую,
То потеряем Россию вообще!
Будут берёзы и ивы плакучие
Ветвями - рук на ветру горевать,
В зимнюю стужу, в сугробе увязшие,
В память ушедших, молитву шептать.
Зорькой весеннею, там за околицей,
Годы, века ль, пролетят чередой,
То пропоёт об ушедшем соловушка
Грустную песнь о России былой.
Быль отзовётся тоскою безмерною.
Толь придорожным крестом у ракит,
Толь покосившейся, ветхой часовенкой,
Что на пригорке погоста стоит.


Рецензии
Хороший, но слишком пессимистичный и грустный стих. Правда патриотичный и гражданственный. У меня более обнадеживающий http://www.stihi.ru/2009/01/16/1776, приглашаю. С уважением.

Юрнест Алин   18.03.2010 12:01     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →