Дилемма

Ночь, карандаш, листочек белый,
В ту пору добрым людям б спать.
Поэт в раздумьях: «Что же делать?
То ли пейзаж нарисовать,
То ль сочинить мне стих прекрасный
Про женщин, пляски и вино.
А, может, не писать напрасно –
Не рисовал я так давно…»
С собой он спорить расстарался
Настолько бойко, горячо,
Что даже муза испугалась
И, парня тронув за плечо,
Спросила: «Что с тобой случилось?
Себя теснит из-за идей.
Что за творец, скажи на милость.
Раз я с тобой – твори скорей».
Но наш красавец с видом умным
Ей выдал вдруг такой пассаж:
«Отстань, не видишь, я в раздумьях,
Что сделать – стих или пейзаж».
Тут музу чуть сердечный приступ
От удивленья не настиг.
Богиня покраснела быстро
И упорхнула в тот же миг.
Исчезли разом все идеи,
Как в марте прошлогодний снег…
Ночь, тишина, листок белеет.
Над ним склонившись, человек
Подумал вдруг: «К чему мне это
Час битый голову ломать…
И вдохновенья вроде нету
И всё. Пойду-ка лучше спать».

Поэтам в их служебном рвенье
Хочу дать небольшой совет:
Когда приходит вдохновенье
Не думай, а лови момент.
                30.04.07


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →