Два счастья

"Нет, мать не та, что породила,-
Ищу я мудрости в словах,-
А та, которая растила
С теплом и радостью в очах."

А мне судьба дарила счастье,
Я всех счастливее теперь -
Две матери, как два причастья,
Мою качали колыбель.

Одна русява, синеока,
Как лебедь белая бела,
И по-славянски имя ОЛЬГА
Мне без сомнений нарекла.

Вплетала в косы кисть калины
Вторая матушка моя:
"- Рости, рости моя дитино,
Хай буде доленька твоя!"

Я, на колени припадая,
К тебе душой всегда стремлюсь,
Моя ромашковая мама,
Родник души, святая РУСЬ!

И пусть дороги будут длинны -
Не сдамся и не убоюсь:
"- Кохана ненько УКРАIНО,
Я - голуб твiй, я повернусь!.."
***   ***   ***



"Хай буде доленька твоя!"(укр.) - "Пусть доля твоя будет легкой и счастливой" (рус.)
"кохана ненько" (укр.) - "любимая матушка" (рус.)


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →