Разгадка Пьеро...
Спасибо ночи за вдохновение!
...Он понимал, что это не ему
Предназначался взгляд её открытый:
Другой её… использует la vita,
Заранее готовя… по уму.
Ну, а пока не в силах был не взять
Смешной, как знак вопроса, тёмный локон
У самого виска… и то, как в кокон
Наивно заворачивалась прядь…
Он знал: её сумеет разгадать
За пять – не больше – электронных писем…
А бледность так манила… И по-лисьи
Ему хотелось вкрасться… в благодать!
Он, по'ходя неловкие стихи
Развенчивая, словно вамп, глумился
Над беззащитностью... почти резвился!
Но ласки виртуальные – тихи…
И эти глазки… Как он ликовал,
Коль замечал на фото обожанье
В зрачках, темнеющих от состраданья
К нему… как близок был лица овал,
Какое он украдкой целовал
И восхищался всяким сантиментом,
И чтил его в себе – до сантиметра,
Но... чтобы жилкой било – наповал?!
Он вырастал тогда в своих глазах!
Но, если бы она, вдруг, захотела,
Всё бросив, подарить и дух, и тело, –
Как заблестела бы в глазах слеза,
И он, совсем почти по-михалковски
Головку тёмную к плечу прижав,
Сказал бы: – Коломбина, я таковский:
Неудержимость так давно зажал
В тисках ума… – О, бедный мой Пьеро,
Под шутовской колпак, подобье маски,
Спрячь мысли и не доставай перо,
Не выноси на суд, страшась огласки,
Фантазии свои и бред ночной,
И сердце под рубахою нательной
Пусть не стучит так гулко и смертельно:
Давно меня измучил мир шальной!..
2010
Guillaume Seignac(картина фр. художника)
Свидетельство о публикации №110031501043
В молодости я увлекалась стихами Ахматовой и Блока,
где упоминались Коломбина, Арлекин и Пьеро.
В вашем стихотворении
Пьеро увлечён Коломбиной, но их связь существует преимущественно в интернете — через электронные письма и фотографии.
Вот у меня возник такой ответ Коломбины Пьеро,
Очень уж тронули его страдания.
-----
Ответ Коломбины.
*
Пьеро, несчастный, милый,
мой поэт,
Душа твоя — как в коконе — таилась.
А я всё время рядом находилась,
И взгляда тайный замечала свет.
Нет, не "другой" владеет над судьбой —
Не верь сомненьям, тени и намёкам.
Я не играю с чувствами
жестоко,
А жду, чтоб стал ты смелым, мой герой.
Ты разбираешь чувства на
стихи,
В словах — и страсть, и робость, так мне близких!
Но разве в электронной переписке
Родится пламя жарче, чем в груди?
А слезы, будто звёздная роса,
В них столько боли,
нежности и веры.
Зачем же прячешь за покром серым
Ту искру, что горит а твоих глазах?
Не Коломбина я из чуждых снов,
Что манит маской,шуткой,ложным светом.
Я здесь —живая, с трепетным ответом,
С теплом, что дарит
искренность без слов.
Возьми мой локон — он не знак вопроса,
А нить, что нас ведёт к одной весне.
Не надо больше писем в тишине:
Пусть голос скажет то, что сердце просит.
***
Евгения Давыдянец 18.06.2026 23:24 Заявить о нарушении
Светлана Груздева 19.06.2026 23:26 Заявить о нарушении
