Хозяин жизни...

Хозяин жизни – человек.
Как прочно закреплён в сознаньи
Штамп подобный -
Ведь никого,среди живущих на Земле,
Разумней нет.

Так существуем мы
С уверенностью в этом
Много сотен лет,
И будем жить в обманчивости этой
Долго.

Нам кажется –
Всё нам подвластно в мире,
Не в пример другим.
Мы можем и науки изучать,
Летать, осваивая космос.

А если помечтать, -
Быть  может полетим к мирам иным,
Хотя сегодня это сделать
Не так просто.

Мы думаем,
Что мы -  хозяева своей судьбы,
Поскольку и её вершим мы сами.
Какое заблужденье!
Ведь песчинки мы,
Бессильные пред мощью мирозданья.

10.01.2009.


Рецензии
Милая моя Юлия! Спасибо за глубокомыслие, что выражаешь в стихах. Да, мы хозяева Земли, существа разумные, многого добились, и ещё чего-то добьёмся. Но мы все-таки, как муравьи, бессильны перед природой. Муравьи живут, облагораживая землю, мы же - загаживаем её, на свою погибель. Ток вот и приближаем гибель цивилизации, заблуждаясь, что на наш век хватит... Дорогая Юлия! Что-то долго не появляешься. Где ты, здорова ли? Мои самые лучшие пожелания тебе и твоим близким в новом 2015 году. Здоровья, здоровья и всяческих успехов. С любовью В.Г.

Валентина Гаврюшина   29.12.2014 11:53     Заявить о нарушении
Валя, прости и ещё раз прости меня - долго не была у тебя. Вот уже второй месяц занята общественными делами. Достало враньё в расчётах за коммунальные услуги. Решила с ними побороться.
До какой же степени все эти компании наглые. Уже и не рада, что ввязалась в это болото, но кое-какие результаты есть, да и отступать - значит признать себя безмозглым быдлом. Так что иду до конца и надеюсь на успех.
Вот какой совсем не новогодний ответ тебе пишу)))
За поздравление огромное тебе спасибо. И тебя поздравляю! Здоровья, тысячу раз здоровья желаю и чтобы оптимизм не исчезал ни при каких обстоятельствах!
Ю.Е

Юлия Ермолаева 2   31.12.2014 13:23   Заявить о нарушении
Нет уж, Юлия, не отступай, доводи начатое дело до конца, чтоб этим хапугам по коммунальным услугам неповадно было впредь обкрадывать жильцов. Я рада, что у тебя всё по-боевому. Ещё раз, С новым годом! Здоровья и благополучия тебе, милая Юлия, и твоим близким. В.Е.Га.

Валентина Гаврюшина   31.12.2014 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.