de profundis

"мне страшно, господи, твой мир непостижим.
мы в нём как дети, мы над пропастью во ржи,
недоумение в ослепленных глазах,
зачем же так ты нас от века наказал,

зачем смешал, зачем вдохнул и отпустил
на волю ветра из морщинистой горсти
бескрылых птиц, зачем оставил нас одних,
внутри саднящую надежду сохранив?"

в ответ молчание. князь полной тишины,
он спит цветные и отрывочные сны,
и в бесконечности всевидящих зрачков
переливается людской калейдоскоп.

12-03-10


Рецензии
"людской калейдоскоп" - и впрямь страшная картинка. но очень образная...

Вэльд   22.03.2010 09:41     Заявить о нарушении
я всерьёз подумываю переписать первые две строфы )

Странник По Звездам   24.03.2010 23:43   Заявить о нарушении
чтобы еще страшнее написать? :)

Вэльд   26.03.2010 08:14   Заявить о нарушении
как сказать... если равнодушие страшно, то да. люди слишком очеловечивают бога, а он безличен, непостижим и вне нашей логики и синтаксиса

Странник По Звездам   31.03.2010 11:03   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →