33. Заметки на полях сражений 801-825

                Данные «Заметки…» - плод многолетних размышлений
                автора, а также его придирчивого отбора среди мегатонн
                словесного мусора, наводнившего русскоязычный интернет


801. У Шекспира есть гениальные строки:

                Бог любви по свету бродит,
                бог любви везде находит
                разлучённые сердца…

Вот такого бога, а не какого-то дедушку на облачке, я признаю на все сто!

802. Египетские и мексиканские пирамиды. Стоунхендж. Статуи острова Пасхи. У каждого народа есть свои церетели…

803. Со времён перестройки религия для многих стала модным имиджем. Бывшие коммунисты-атеисты в удивительном порыве потянулись в церкви, отчего у меня нередко мелькала мысль: уж не за индульгенциями ли? «Бог не Политбюро - не выдаст», читалось на их постных фальшивых мурлах.

Вслед за ними спасать душу ринулась и братва, нацепившая на золотые цепи золотые же распятия – для того, чтобы совесть не мучила после очередного дельца. У этих была своя поговорка, кстати, гораздо честнее коммунистической: «Бог не падла, всегда договориться можно…»

Может, оттого и вырастали храмы как грибы, что много грехов накопилось?

804. Преданных людей можно любить, но на них нельзя надеяться, ибо стоят они на ненадёжном фундаменте любви, благодарности и глупости…

805. Решение стать писателем пришло ко мне в классе восьмом, когда мы писали сочинение по Сергеичу. Я тогда написал: «Дубровский распахнул дверь кареты и сказал Маше: «Вы свободны». И она ему ответила: «Нет, я другому отдана и буду век ему верна!»

Сдал я сочинение и вдруг вспомнил, что последняя строчка совсем из другой оперы – это же Татьяна Ларина говорит (а иногда даже поёт) Евгению Онегину.

Сижу, с ужасом жду результата. Наконец получил тетрадь и раскрыл её трепетной рукой. Вместо ожидаемой пятёрки, естественно, четвёрка. И кровавая пометка нашей Ларисы Сергеевны: «Это же стихи! Их надо писать столбиком!»…

806. Вам никогда не приходила такая мысль: «Голова у нас – круглая, а подушка-то – квадратная!»?

807. Только сильные духом могут стать счастливыми. Безвольные плывут по течению, натыкаются на камни и бесконечно ищут причины и виновников своих бед, пока не разобьются и не утонут в потоке жизни.

А, впрочем, счастливыми могут стать ещё и везучие. Но это бывает как затмение Солнца – очень-очень редко…

808. Литература – это движение от сознанию к подсознанию. Именно в подсознании рождаются гениальные образы, которые делают литературу такой реальной. Если же всё разложить по полочкам – сколько глав будет в повести, сколько будет героев, и, наконец, сколько за это можно будет получить гонорара, то от литературы не останется ничего. Рациональность убивает образность…

809. Знаете, откуда пошло выражение «с лица земли»? Из библии, конечно, из этой доброй книжки без картинок. Вот что говорится о похождениях милого дедушки в Книге пророка Софония, 1 : 2-3:

«Всё истреблю с лица земли, говорит Господь;
Истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь»

Я понимаю – маньяк, но птички-то и рыбки чем ему досадили?!

810. Странное удивление охватывает меня, когда я смотрю на картину Веласкеса «Эзоп». Почему он оставил руку Эзопа под платьем вместо того, чтобы изобразить её поверх, свободно вытянутой вдоль тела? Что он хотел этим сказать?

811. Нет понятий «хороший» и «плохой», есть понятие «другой». И ещё есть понятия «нравится» и «не нравится», которые многие путают с понятиями «лучший» и «худший».

Нет хороших фильмов и плохих книг, нет хороших поступков и плохих людей, есть только то, что соответствует чьему-то вкусу и устраивает, и то, что вкусу не соответствует и не устраивает.

Одна из самых больших ошибок человечества – подмена таких понятий…

812. В Иерусалиме слышал от «русского еврея»: «Если гора не идёт к Магомету, значит, Моисей заплатил больше…»

813. Один из самых нелепых мифов, которые впаривают нам с раннего детства в качестве основополагающих аксиом геометрии бытия, - миф о вреде эгоизма. Жить ради собственного удовольствия (то есть для себя) – якобы плохо.
Родители, словно задавшись целью воспитать для себя более-менее сносный обслуживающий персонал, внушают маленьким деревянным человечкам, что следует посвятить своё существование другим белковым организмам, каковые совершенно лишены возможности порадовать себя самостоятельно, поскольку, ясное дело, тоже поглощены чужими заботами.

Общеизвестно ведь, что заниматься чужими делами много проще, чем собственными, поэтому все включённые в порочный круг неустанной озабоченности друг другом вполне довольны и менять ничего не собираются…

814. Служители т.н. бога уже несколько веков как утратили связь с «боссом»и действует по собственному разумению в зависимости от величины церковного кармана.

815. В своих рецензиях многие читающие меня хвалят за ироничные стихи, делая упор на то, что их писать якобы труднее, чем, скажем, любовную лирику. Несколько слов об этом.

Долгие годы ирония была мощным (и  зачастую единственным) орудием деконструкции не только для художников, но и для всей мыслящей части советского, а впоследствии и постсоветского общества, одним из немногих достойных методов обращения с тоталитарным культурным пространством и своего рода анестезией, позволяющей противостоять кошмару советских будней, не отчаиваясь и не впадая в истерику, а изящно дистанцируясь от чудовищного происходящего.

Так ирония стала не только средством спасения от психушки, но и стилем/образом жизни, и теперь уже не выбить её из сознания ничем…

816. Если у гадкого слова «антисоветчина» отобрать негативный префикс «анти», мы предположительно должны получить что-то хорошее. Однако уродство суффикса «чина» настолько очевидно, что оно придаёт оставшемуся слову ещё большую гадость, и получается действительно мерзкая «советчина»…

817. Все, наверное, помнят одну из первых сказок нашего детства «Колобок». Недавно в интернете наткнулся на неё, не удержался и прочёл ещё раз. И знаете, что я вдруг понял?

То, что эта незамысловатая история, основанная на медитативных повторах постепенно удлиняющейся песенки, оказалась своего рода притчей, предостережением всем храбрым путешественникам по жизни, которым уже удалось уйти от бабушки, дедушки, зайца, волка и медведя.

Лиса же в некотором смысле всегда рядом с нами, она терпеливо ждёт своего часа, когда мы доверчиво полезем в её раскрытую пасть, чтобы рассказать столь благодарному и внимательному слушателю о своей исключительности…

819. Телевидение – ещё одно доказательство того, что люди готовы смотреть на что угодно, только чтобы не смотреть друг на друга.

820. Подарочный набор, который каждый из нас получает при рождении – таинственная тёмная сторона личности: невежество, боязнь перемен, фобии и предрассудки. Всё это порождает в нас странную двойственность: мы мечемся, не зная, чего ищем, и совершаем нелепые поступки, но разум подкарауливает нас в темноте, с оружием наготове…

821. История Золушки назидательна и дидактична, она насквозь пропитана, как ни странно, советской пуританской моралью, которая в нашей стране трансформировалась в идеологию среднего класса. Дескать, будь паинькой – и всё уладится. Работай – и воздастся. Веди себя хорошо, и тогда к тебе придёт добрая фея и приведёт дюжину прекрасных принцев на выбор.

В общем, куй своё маленькое золушковое счастье своей мозолистой рукой. Сэлфмейдмэнствуй* и досэлфмейдмэнствуешься…

* от англ. self-made-man – человек, сделавший сам себя – Ф.С.)

822. Никогда не стесняюсь рецензировать библию, классифицируя её как убойный боевик, но отмечая при этом затянутость и некоторую эклектичность. В продолжении темы, отражённой в 809, ещё о маньячестве этого непростого персонажа.

Вот выдержка из Книги пророка Исайи, 3 : 16-17:

«И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею (большое преступление! – Ф.С.) и обольщая взорами, и выступают величаво и гремят цепочками на ногах (?! – Ф.С.), оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их»

Маньяк!

823. Художник, который не способен обнаружить Любовь в сумраках собственной личности, или врёт, или не является художником.

824. Вероятность! Это великое слово. Им пользуются разные люди – от прожигателей жизни до тех, кто спасает её другим. Известна замечательно печальная и честная фраза: «Хорошо, если я за свою жизнь хоть треть диагнозов поставил верно» И это сказал великий диагност Боткин!

825. Однажды философ Эпиктет в беседе с Гераклитом сказал, что люди с совестью или без неё – все поступают одинаково, только люди с совестью вдобавок мучаются от содеянного…


Рецензии
Ой да за 811 +10000000000000000000000000000000000000000, она все остальные кроет... Ох вот если бы до всех это дошло...

Месс Он Же Рома   14.03.2010 09:14     Заявить о нарушении
Вот эти 39 нулей я вижу как
иллюминаторы в каютах по одному
борту "Титаника".

Философский Саксаул   14.03.2010 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.