Тает снег...

Воробьи раскричались под окнами:
"Тает снег! Тает снег! Тает снег!"
И запахло березами мокрыми,
стало небо над крышей синей.

И ушел я, закрыв математику,-
сколько можно уроки учить! -
в ближний лес, где цветет мать-и-мачеха,
где ручей под корягой журчит,

где сползают сугробы весенние
неохотно с нахмуренных круч.
А на сердце такое веселие, -
прикоснулся к нему теплый луч!

Потеплели на сердце проталинки,
блики солнца вспорхнули к лицу!
Что же я улыбаюсь, как маленький?
Что ж я плачу в прозрачном лесу?
   


Рецензии
Что же я улыбаюсь , как маленький,
Что ж я плачу в прозрачном лесу?
Вспомнил маму, узорные ставеньки..
И ,как воду с колодца несу..
Какое трогательное, живое, весеннее стихотворение..
Замечательные стихи,Олег!
С теплом Любовь

Любовь Белянина   18.03.2010 10:12     Заявить о нарушении
Спасибо, но маму, ставеньки и колодец вы пришпандорили от себя.

Олег Демченко1   18.03.2010 13:55   Заявить о нарушении
Вы правы Олег, это из моего детства, но это живо и трогательно до сих пор..Извиняюсь, что нахулиганила, но у вас так ярко написано, что мне вспомнилось..

Любовь Белянина   18.03.2010 15:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →