Виночерпий, от боли в висках... Юсуфа Наби

ЮСУФ НАБИ

*
Виночерпий, от боли в висках о спаси ты меня!
Чашей на пиршестве не обнеси ты меня!

Если ты хочешь, чтоб в адском огне я сгорел,
То океан моих слёз унеси от меня!

Боже великий, не надо судить никого –
О прегрешениях мира спаси ты меня.

Всё принимаю: тоску, одиночество, боль –
Только бы роза-луна целовала в ланиты меня.

Если Наби зарыдает над чистой рекой,
В смерти кувшинок вините открыто меня!

(С турецкого, подстрочный перевод  И.Боролиной)

*


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →