От обиды к действию

Мне стало обидно, что Михаил отдал Пермскому краю почти полжизни (15 лет в лагерях, 13 – жил и работал в областном центре). Это о многострадальном Прикамье он когда-то писал:

Стой,
Че-ло-век…
Застыл я, не дыша.
Ржавь проволоки,
Пихты да берёзы.
Я камень сдвинул –
А под ним душа.
Прильнул к травинкам –
Зазвенели слёзы.

И уже живя в Вологде, неоднократно  возвращался мысленно к этим местам. Пермский край всегда оставался для него болевым, родным.


ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОЕ МАРТА

                Памяти Пермского ОМОНа

Все длишься ты, праздник,
В слезах о родимых и близких.
Убитых
Бригады
Глядят на сошедших с ума...
Я вижу Россию
В военных дождях,
В обелисках.
Солдат безымянных
Земля возвышает сама.
Мне стыло от мыслей.
На юге по-мартовски тало.
Психозно гудит над страной
Похоронный завей -
Я слышу, я вижу,
Я знаю, земля, ты устала
И плотью, и духом
Своих хоронить сыновей.
Сегодня
Засадой
Расстреляна
Группа ОМОНа...
Мне даже молитва
Казенно звучит, как вранье!
И память моя окликает ребят поименно:
Простите,
Простите,
Простите бессилье мое.

А там его и знать не хотят. Решила поехать. О жилье договорились с подругой юности. Пробыла там две недели. По возвращении написала «Краткий отчёт» и послала нескольким друзьям. Они посоветовали разместить на своей странице. Наверное, это нескромно, но решила последовать совету.

Краткий отчёт по Перми.

1. Выступала на самой престижной в Пермском крае радиостанции «Эхо Москвы в Перми». Очень хорошее впечатление об атмосфере на «Эхе». У меня было 35 минут чистого времени в прямом эфире, это считается много. Там у них все знаменитости были: Евг. Киселёв, Жириновский, Хакомада, Нургалиев, Шендерович, Гайдар и др. – полный набор, плюс местные,  фотографии на всю стену. Они мне дали на флешку запись, предварительно удалив свою информацию и рекламу. Говорят, получилось хорошо. Мероприятие помогли организовать правозащитники «Мемориала», по личному контакту.

2. Удалось выйти на телевидение, но только в «Вестях» (полторы минуты - большее, на что можно было рассчитывать бесплатно – всё остальное коммерческое). Сама сюжет не видела, но мне дали запись на DVD. Ещё не смотрела.

3. Нашла школу, которая, кажется, будет нами заниматься. Это гимназия №4 краеведческого направления имени братьев Каменских. Выступала в 8 и 9 классах, подарила книги (Миши и Глеба) и диски, посмотрим. Обменялись с учительницей адресами. В Вологде такая школа уже есть, осталось найти в Белгороде.

4. Выступала на собрании краеведов в краевой библиотеке имени Горького, там оказались даже бывшие «молодогвардейцы» и ветераны, лично Мишу знавшие. Почти слёзы, просили ставить слайд-шоу - песни под гитару и т. д.

5. Выступала перед студентами Пермского госуниверситета (два раза, хотела второй раз – перед филологами, но получилось – оба перед журналистами). В гуманитарной библиотеке университета мне подарили распечатку из издания «Антология военной поэзии Прикамья», где значится, что Миша рано ушёл из жизни. Я подарила им книги «Пока живешь, душа, люби…» (вариант Браславского), «От тебя я уйти не смогу…» (очень понравилось оформление Виталия Бакуменко), книгу Веры Белавиной о Михаиле «Нет, жизнь моя – не горький дым…» и другое.

6. Хорошо пообщались с руководством краевой организации  Союза писателей России. Когда я сказала, что «…ведь Сопин – не ваш», они возразили: «Как это не наш?». Помогли устроить встречу со студентами Института культуры и с телевидением. Я тоже кое-что оставила: книги, диски. Им очень понравилось наше издание «Вологда. ХХI век» - скромно и со вкусом. Это была, естественно, брошюра стихов М. Сопина «Свобода – тягостная ноша».

7. Приняла участие в разрешённой правозащитной акции 23 февраля. Держала плакат «Защитим защитника Родины».

8. Договорились о публикации – интервью в «Аргументах и фактах» (Пермская страница): они вышлют вопросы, я отвечу по Интернету.

9. Побывала на Международном форуме «Культура: миссия, перспективы, модели развития. Пермь 2010.». Это случилось нечаянно. В субботу мне было желательно уйти из дому на целый день (у хозяев – гости), и некуда. А тут недалеко органный зал, там этот форум по приглашениям. Я сказала регистраторам, что приглашения нет, но Вологодское отделение Союза писателей России просто жить не сможет без этого форума, страсть как интересно. У меня с собой была от СП «бумажка», но они почти не посмотрели и выдали жетон участника. Проекты – «зашибись», но это отдельный разговор. Я там только смотрела, слушала да закусывала, и ещё бесплатно сходила на Пермский балет. А то бы не попасть. Всё это заканчивалось банкетом на выставке современного изобразительного искусства «Ночь в музее».

PS – от пермячки И.К.

Привет, Таня! Твой отчет хорош, но не полон. Добавь к этому публикацию в сегодняшнем номере "Пермских новостей" Володи Гладышева под названием "Декабристка Сопина" на три четверти полосы и с большим твоим портретом. Поздравляю с удачной поездкой в Пермь.


Рецензии
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.