Обломок империи, или, всем, рождённым в СССР

Рождённый во втором тысячелетии
В стране, которой больше нет на глобусе,
Которая не обрела бессмертия…
Я говорю о ней с тоскою в голосе.

Тем, кто не помнит – можно не рассказывать.
Тем, кто оттуда – всё навек запомнится.
Я лишь могу теперь тот мир оплакивать:
Мне тошно жить сейчас разбойной вольницей.

Пусть попрекают нас идеологией,
Отсутствием свобод и демократии;
А мы всегда Союз считали Родиной,
И искренне гордились нашей Партией.

В эпоху ту повсюду дома были мы:
В Туркмении, Эстонии, Бурятии.
И были мы и сильными, и гордыми,
И всех считали сёстрами и братьями.

Мы всей страной отстраивали новое.
Боролись миром всем с чумой коричневой.
И время было ровное и доброе…
А ныне – бесовщина, да опричнина…

Я не пойму, откуда Карабах?
Зачем Чечня, Кавказ и Приднестровье?
Откуда алчность, горе боль и страх?
Зачем владыки стали мыться кровью?

Об этом можно долго говорить.
Да есть ли толк? Кто мудр – тот осмыслит.
Нам главное – о прошлом не забыть,
Не задохнуться в паутине жизни.

По совести воспитывать детей,
Смотреть, чтоб на корню не гнили всходы,
И может быть, средь мелочных страстей,
Родится племя истинной свободы.

05.03.2010г.
Г. Первоуральск.


Рецензии
Люди любят идеализировать Советский Союз
прежде всего за его детство и юность...
А для меня СС - это стальная банка
с герметичной крышкой, где в розово-лживом
рассоле люди превращались в безликие
болтики и гаечки...

Добрый Ян   11.06.2026 07:18     Заявить о нарушении
На это произведение написано 48 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →