В сердце пленника

В сердце пленника.

Давно надежда угасает,
Желанья – ярче и сильней.
Здесь сердце пленника рыдает
Среди бесчувственных камней.

Моя душа, оставив цепи,
Летит далёко вновь и вновь –
В край, где был счастлив я навеки,
Где знал свободу и любовь…

...Исчезнет всё в лучах рассветов:
Воспоминанья чьих – то лиц,
Далёких копий минаретов
И ярко – чёрных стрел ресниц…

Ах, Зульфия! Она б хотела
Нарушить сей тюрьмы покой…
Под ночи чёрной паранджой
Она бы птицей прилетела!

Бежать б… Однажды кончу худо!
Тонка ль проклятая стена?!
И где – то далеко отсюда
Идёт кровавая война…

4 февраля 2004 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →