Большому Литературному Конкурсу Один Год

В январе 2010 Стихи.ру исполнилось 10 лет.


А Большому Литературном Конкурсу в апреле - всего год. Или целый год. Не то чтобы юбилей, но всё-таки. И мы его отметим. А заодно, если хотите, отметим и 10-летие Стихиры. Как мы это дело устроим? Как и полагается, ударным трудом.

Апрельский цикл 2010 года станет особым циклом. Он подытожит всю нашу двенадцатимесячную работу. В "юбилейном" Тринадцатом(!) конкурсе примут участие стихи, которые в течение года получали всеобщее одобрение наших экспертов. На сегодняшний день – это произведения 17 авторов http://www.stihi.ru/2010/02/18/751:

Катерины Канаки, Николая Ребера, Виктора Гуревича, Алексея Королёва, Амирама Григорова, Сканди, Дмитрия Машарыгина, Светланы Ширанковой, Елены Гуляевой, Елены Кривчик, Алексея Котельникова, Светланы Марфиной, Антона Прозорова, Сергея Ивкина, Маши Не, Дмитрия Мельникова, Вл.Чугаева
 
К ним присоединятся стихи-победители марта, а также по одному стихотворению от каждого номинатора БЛК и пять победителей отборочного апрельского тура + по одному от каждого редактора отбора.

Таким образом, в апреле определится АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ Большого Литературного Конкурса сезона 2009-2010 года.

Выберет его, естественно, большое авторитетное жюри, которое на этот раз будет состоять из 6 человек:

Кирилл АНКУДИНОВ

критик

родился в 1970 году в Златоусте. Окончил Адыгейский государственный университет, где и преподает основы журналистики; кандидат филологических наук (диссертация «Русская романтическая поэзия второй половины ХХ века»). Публиковался в журналах «Октябрь», «Москва», «Литературная учеба», «Новый мир» http://magazines.russ.ru/authors/a/ankudinov/. Автор эссе "Готика Юрия Кузнецова" http://www.zavtra.ru/denlit/150/42.html


Алексей ИВАНТЕР

поэт

родился в 1961 году в Москве, где проживает поныне, в 1990-х годах директор издательства "Постскриптум", в 2000-х - редактор и один из основателей литературного портала Поэзия.ру http://www.poezia.ru/, литературный советник "Русского переплёта" http://www.pereplet.ru/, автор нескольких книг стихов, публиковался в журналах "Дружба народов", "Арион", "Сибирские огни" и др. http://magazines.russ.ru/authors/i/ivanter/

Страница на Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/ivanter


Игорь КАРАУЛОВ

поэт

Игорь Караулов родился в 1966 году в городе Москве, где и проживает до настоящего времени. Окончил географический факультет МГУ. Работает переводчиком. Первая книжка стихов «Перепад напряжения» вышла в 2003 году (Геликон + Амфора, Санкт-Петербург). Вторая - "Продавцы пряностей" (М., Ракета, 2006).

Стихи Игоря Караулова http://vernitskii.liter.net/karaulov.htm

Публиковался в журналах "Сетевая поэзия", "Новый берег", "ШО", "Воздух", "Критическая масса", "Арион", "Знамя", "Новый Мир", "Волга - XXI век"

Страница в Журнальном Зале http://magazines.russ.ru/authors/k/karaulov/
Сергей Слепухин о поэзии Игоря Караулова http://www.netslova.ru/os/ss_karaulov.html


СВЕТА ЛИТВАК

поэт, прозаик, акционист, художник

Родилась в 1959 г. в городе Ковров Владимирской обл.  Живет в Москве.
В 80-х посещала литературную студию Кирилла Ковальджи, была членом клуба «Поэзия». С 1996 г. член союза писателей Москвы. Публиковалась в журналах «Знамя», «Арион», "Дети РА", в антологиях «Самиздат века», «Современная литература народов России», «Антология русского палиндрома» и других. Автор трёх поэтических и двух прозаических книг. Стихи также вошли в многочисленные объекты бук-арта.

Вместе с Николаем Байтовым в 1994 создала акционную программу «Клуб литературного перформанса». С 2001 издаёт литературно-художественный журнал при музее «Зверевский центр современного искусства». В 2002 году сняла документальный фильм «Дитя поэт» о жизни московских литераторов.

Творчество Светы Литвак отличает очень широкий диапазон стилей, языков, способов письма — от русского фольклора до футуризма, зауми, комбинаторной и визуальной поэзии. Однако вместе с использованием этих практик всюду происходит их критическое переосмысление и изменение. Ряд экспериментов с выразительными средствами лирики приводит поэзию и прозу Литвак в некоторых образцах к совершенно новому лирическому звучанию, лишённому почти всех языковых условностей — и в этом смысле эпатажному. Кроме того, ряд скандальных выступлений и перформансов придали фигуре Литвак в московской художественной жизни устойчивые трикстерные черты.

Страница на Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/litvak


БОРИС ПРИВИН (Ави Дан)

поэт, писатель

Родился в 1970 году в Москве, жил Магадане, там же выпустил первый сборник стихов. С 1992 года проживает в селении Эфрат, в районе Иерусалима (Израиль). Автор книг стихов и прозы. Публиковался в журналах "Континент", "Иерусалимский журнал". Член Русского Литературного клуба, член Тель-Авивского клуба литераторов, Международного Пен-клуба.

Страница на Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/avidan31


Сергей ЩЁКИН (Фаустов)

критик

родился в 1948 году, закончил Северо-Западный заочный политехнический институт, работает по основной профессии на различных кафедрах Вологодского технического университета более двадцати лет http://www.faustov.ru/

Основой для его литературных занятий послужили материалы ЛитАртели «Ступени». Автор идеи выпуска около ста вологодских пресс-релизов «Ступеней». В 1997 вышла книга его оригинальных эссе о вологодском андеграунде «Харизма вологодской литературы». Другая книга читается в рукописи – «Гипотеза поэзии». Член Союза российских писателей с 1998. Председатель Вологодского отделения СРП с 2003 по 2007.

Дипломант сетевого конкурса «Тенета», номинатор сайта Стихи.Ру. Публиковался в местной периодике, в альманахах «Стрекоза», «Свеча», а также в журнале «Октябрь» http://magazines.russ.ru/authors/f/faustov/.

Страница на Стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/faustov



ИТАК, 1 АПРЕЛЯ НАЧНЁТСЯ ИТОГОВЫЙ КОНКУРС СЕЗОНА 2009-2010 ГОДА.
И ЭТО НЕ ШУТКА...


Рецензии
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.