При жизни памятник! Приснился? Я вам верю

                Послесловие после прочтения
                http://www.stihi.ru/avtor/ostrolist2006

При жизни памятник
приснился?!
Я  вам верю.
Ведь эти звери- строчки,  многоточия -
засели в мозговые оболочки,
звучат в извилинах ритмически и точно
катрен к катрену в кордовые звенья.

От них избавиться!? Навряд ли... Да и нужно ль?
Пусть  с ними спать порою неспокойно,
и  часто в ночь - таинственный изустный
бред сумасшедшего, штурмующего волны,
или  влюблённого,  отверженного, стоны.

Из юности наивные  блуждания -
за Музой своенравной устремление  ,
ты  - не единственный на маленькой вселенной, –
пульсирующий центр мироздания –
творящий дух, не признающий бренность

телесной , тесной , узкой оболочки,
летишь в заоблачные выси многоточий
сегодня;  а назавтра  мысль  отточена–
в одёжках праздничных мой именинник ночи -
младенец , снизошедший  стихотворный.

Творить  всю жизнь! Жить  песнею души,
неравнодушной ,  вечно неспокойной.
И миг мелькнувший , что  порой невольно
 почувствовал, заметил, не спешить
забыть;   какой бы ни был он,  запомнить.

Так памятники  пишем на листах
дням уходящим.  Пусть не эпохален
ушедший век , но выбрана стезя,
и о России нынешней оставим
потомкам  чувства и слова, не – имена.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →