Исповедь призрачной души
В заброшенной церквушке угасала.
И только тень, мерцая и шурша,
Среди развалин тихо бормотала.
И нервный рокот шёпота её,
Порой срываясь жёстко и жестоко.
Вгрызался в стены дерзостью своей.
И рикошетил зло и одиноко.
«Прошли века, я вновь пришёл к тебе,
Один вопрос, всё время повторяя
Ты всех простил, убийцев и воров,
Так что ж ты мне сомненй не прощаешь???
Я на кострах церквей горел не раз,
Жизнь отдавал за жизнью, не считая.
Меня карали воины твои,
В огне спасти мне душу предлагая.
Так шли года, и так за веком век,
Менял страну, перерождалось тело.
Я Бруно был, Икар и Прометей,
Я восставал и в частностях, и в целом.
Твоё дитя, творение твоё,
И неужели даже слово Бога,
Спасения, не принесёт в пути,
Ты не простил, меня перед дорогой.
Я сотни лет хотел познать себя,
Ваял, творил, любил, писал стихами.
Но восставали призраки церквей,
И все желания разбиты кандалами.
И лишь озвучу мысли я свои,
Или создам какое-то творенье.
Меня опять на дыбу и костры,
Я умирал… до новых поколений.
Как не поймёшь ты истины одной,
Что пусть в какой-то жизни я устану.
В другой явлюсь сильнее и мудрей,
Но понимать тебя возможно перестану.
И вот я здесь...
И вновь не сломлен я...
Я для тебя прошёл весь этот ад!
Уже который век, в который раз,
Пришёл к тебе, стою у тайных врат.
Среди трясин смердящих, и болот,
С одной свечой, ни яда, ни кинжала.
Коль оттолкнёшь, приду я раз.., другой,
Отец прими: душа уже устала...
Терять любимых в пытках и войне,
Смотреть, как близких забирает время.
Невыносимо, страшно не стареть,
Когда весь мир, вокруг тебя стареет.
Не еретик, не ведьма, не колдун,
Изобретал, лечил людей спасая.
Но приходили полчища... святых,
Таких как я на части разрывая.
Нас легион!!!
Смотри, я не один!
Тех, кто казнён из страха и сомнений.
Тех, кто презрел тернистые пути,
И был распят толпой из суеверий.
Освободи от равнодушья своего,
Непониманья, тупости людской.
Я столько лет стучался в твоё сердце,
Изгнанник вновь, идёт к себе домой...
Свидетельство о публикации №110030207377
