Песня иволги

      
По Руси на зорях ясных
Сладко иволги поют
Средь ветвей берёз прекрасных,
Обронивших изумруд.

Голос чистый и красивый
Птицы весей и полей
В детстве спел мне образ дивный
Музы родины моей.

С ним ходил по белу свету,
Тосковал в чужих краях,
Отдавая дань рассвету
С флейтой в синих облаках.

Видел я восход цветастый
И сияющий зенит,
И закат от жара красный,
И лугов чужих самшит.

Но кудрявый веер пальмы
И брегов златых пески
Не имели милой кармы
И родных пенат тоски.

Помнил я Руси рассветы,
Песни иволг по утрам
И народные приметы
В красных избах по углам.

Мать пред образом склонялась,
Начиная новый день,
А мне иволга являлась,
Воспевая рощи сень.

Вновь рассветы я встречаю
В белом кружеве берёз
И с волнением внимаю
Песне ранних детских грёз.


Рецензии
Звучит как песня.

Сергей Столбов   02.03.2010 10:04     Заявить о нарушении
Благодарю Вас.

Виктор Грабарев   02.03.2010 10:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →