пражская сирень

Когда бессильная пехота
В снег окровавленный вмерзала ,
В прицелы вражеских пилотов
Его фигура не попала .
В сугробе раненый лежал он,
В сон непробудный погружался .
И ничего уже не ждал он,
Но всё-таки в живых остался .
И паренька из медсанбата ,
Что отогрел его дыханье ,
Он обнимал потом ,как брата ,
Слёз не скрывая на прощанье .
...Из  Подмосковья к Сталинграду ,
Затем под Курском он сражался.
Хотя от пуль не раз он падал ,
Но в лазаретах поднимался .
Не утонул в Днепре широком ,
Преодолел Полесья топи .
Врага преследуя жестоко ,
Прошел кирзою по Европе.
Когда уже в преддверьи мира
Берлин горел под красным флагом ,
В котле бурлящего эфира
Взмолилась о спасеньи Прага .
И в ночь спасительные танки
С пехотой на броне умчались .
А утром радостно пражанки
Сирень охапками бросали .
Когда же нежности душистой
И наш герой лицом коснулся ,
Его поймал прицел фашиста ...
И снайпер тот не промахнулся .

 2005г


Рецензии
Вечная слава всем участникам Великой Отечественной Война и работникам тыла!

Лариса Прохоренко   18.06.2013 15:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →