Экологическая песнь

               
              «…в лесу раздавался топор дровосека…»
                Н.А. Некрасов.

Как построить начальную фразу,
Что б не пафосно, а от души?
Не писал по заказу ни разу,
Тут, приятель приходит: - «Пиши!»

Как тебе описать, мой приятель,
Что, вздохнув, ощущает земля,
Когда дождь-пилигрим, вдруг окатит
Техногенный ландшафт бытия?
Вот струится целебная влага
Сверху – вниз, а потом – снизу - вверх
Чахлый листик, подобием флага,
Рвёт асфальт, эпатируя всех!
Мегаполис весенний. По улицам
Муравьи маршируют без паники,
И из лужиц бензиновых щурятся
Лягушат удивлённые смайлики…

Мы влекомы экспрессом прогресса
И не вёрсты считаем – парсеки.
Человечество вышло из леса,
В арьергарде у нас дровосеки.
Можно думать и спорить по разному,
На исходе божественных грантов.
Обезьянам мы братья по разуму,
Кто ж подсунул нам в руки гранату?


Рецензии
Но и без благ цивилизации
Довольно стремно оказаться...
:(

Я-Евка   11.03.2010 11:25     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →