Собаки тоже лают стихами

Пустота. В темноте и  в душе пустота.
И пугающий луч направляется из интернета.
Я не та, я уже совершенно не та,
Я сгорела, упав, так во тьме пролетает комета.
Побреду ,побреду в темноте наугад.
Побреду наугад по чужим, непонятным мне строчкам.
По словам, так случайно и невпопад засветившим сиянье мое -
По словам - одиночкам.
В тишине и опять же в капели ночной  -
Обрывается дактиль собак, что привязаны цепью надёжной.
Их стихи - по-собачьи : "Мол, здравствуй, собрат,
ты иди не грусти  - И у нас у собак всё так сложно..."
Но не ставят они ударений и я не пойму,
то ли смех, то ли грусть в их охрипшем отчаянном лае.
В этой мрачной пустыне никто ведь не рад никому,
Каждый попросту бьётся за место в порядочной стае.
Каждый бьется за место - я знаю об этом давно.
И случись не попасть им опять ни в какие ворота-
станут выть на луну - или падать камнями на дно.
Или в драку рванут - заведутся - хоть с пол-оборота.
Заводиться не так, как заводится весь божий мир  -
От пахучей ночной тишины, и от свежего шумного ветра -
Все, кто сердцем устал - так размениваться не должны -
На сиянье неровных зеркал в этой комнате смеха.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →