Обманщик Иаков обманутым был

Обманщик Иаков обманутым был:
Лавану семь лет за Рахиль отслужил.

Но в жены взял Лию - коварный обман
Замыслил и выполнил хитрый Лаван:

Иаков в ночи не заметил подмены,
Стал мужем он дочки Лавана первой.

Потом он семь лет за Рахиль отслужил, Которую сильно и долго любил.

И вот две жены, две соперницы в доме-
Иакову стали раздоры знакомы.

Лаван же доволен:-Обман удался!
Пристроены дочки, у них есть семья.

Пожалуй, Иаков не раз вспоминал,
Как благословенье у брата украл.

Вернётся, накажет виновного грех
Тогда, когда, кажется, рядом успех.

И точно придется платить по счетам:
Легко делать грех, искупать - боль и срам...


Рецензии
НАталия,доброго здоровья, рад приветствовать дорогую сестру!
Я бы сказал, что стих в данном виде понятен сведущим, знающим эту историю. В смысле, если бы её подавать неискушенным читателям, пришлось бы вставлять многие детели, иначе не понять всех тонкостей этого дела...
С признательностью и напоминанием - Бог не человек, если у Него все под контролем, нельзя "ожидать" каких-то событий, рассуждая по-человечески, иначе печальна будет картина: зная чью-нибудь слабость в том или другом, мы скажем - тебе "аукнется", или того хуже: ты привязан к этому, а если Бог заберёт? да и без всякого если... Вот оно и вышло ненараком из сердца нашего - проклятие, вместо ожидаемого Господом благословения. Знаете почему так подробно пишу об этом, Наталия,дорогая моя? Потому что как раз и сталкивался с подобным... Слава Богу за Его млосердие и любовь!

Михаилл Филиппов   11.03.2010 18:25     Заявить о нарушении
Спасибо,Михаил, приветствую взаимно и Вас!!!
Конечно,Господь знал наперёд, как всё-таки благословение почиёт на Иакове, которого Господь "превратил" в избранный Израиль!Он умеет сделать из не совсем пригодного , природного материала свои избранные драгоценные сосуды.
А толику нами посеянного дает вкусить , опять же, чтобы мы поняли всю глубину и мерзость содеянного, как это выглядит в очах Святого и Праведного Господа...Знаете, братик, я не могу без слёз читать, когда Иаков идет навстречу Исаву, как он старательно пытается загладить свою вину..Спасибо Господу, что оставил нам эту историю в назидание...
А про "аукнется"...Иные только и ждут, когда же тебе,наконец, "аукнется", что ты не поступил так , как хотелось им.Это омерзительно и недостойно.Мне тоже приходилось сталкиваться, к сожалению...а может- для крепости?
Бог учит нас на наших ошибках,может нежно обличать или даже наказать,по-отечески, но Он не каратель.И нам бы поучиться Его долготерпению...Представляете, если бы у Него было по правилу "око за око, зуб за зуб", то где бы мы все были???
Слава Ему за Благодать!!!
Спасибо за общение,Михаил!
Благословений Вам и дорогому семейству! С весенним настроением -

Наталия Луговец   12.03.2010 15:29   Заявить о нарушении
Наталия, слава Богу! Вы прекрасно ответили мне, хорошо, что весна близится, находя созвучие в наших спасенных Господом душах. С признательностью, всех-всех благ!

Михаилл Филиппов   12.03.2010 18:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.