Палач

Идет палач,
идет палач.
И вслед ему - проклятья.
И кажется, что кровь и плач,
да, кажется, что кровь и плач
застыли в складках платья.

Идет палач.
и из-под ног
взлетают в страхе голуби.

Смотрите,
как он одинок,
как он ужасно одинок...

Но как он держит голову!

Нет, он не трус.
Да, он не трус:
пусть вслед ему плюются,
не всем под силу этот груз,
ему ж под силу этот груз -
быть стражем Революции.

Но тайну палача жена,
одна жена скрывает:
не пьет он красного вина,
боится красного вина
за цвет его
кровавый.


Рецензии
"И из-под ног" лучше бы написать - "А из-под ног". Сочетание двух "И" подряд - и-и звучит не очень ясно. Союз "А" здесь больше подходит, но это мелочь по сравнению со смыслом ст-я - замечательно! С уважением

Лидия Калушевич   24.02.2010 11:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →