Возле дуба

В.Д.
Земля испариной осеннею дышала,
И ты просил,
чтоб я стихи писала…

Огромный, в три обхвата, дуб
Стоял могучей нерушимой силой,
Он был величествен и груб…
А я его о нежности просила.

А рядом – пень.
Его вчерашний день
Наполнен был и солнцем, и дождями,
Теперь он стар,
теперь он сух.
Как тень
Стоял, вгрызаясь в глубину корнями.

Листва сухая, как ковёр, лежала,
Земля испариной осеннею дышала,
Мы, взявшись за руки,
стояли возле пня,
И ты просил, чтоб я стихи писала…

1973.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →