Голгофа

               
Мы бежим на Голгофу, смеясь и скорбя,
По судьбе неотступно до Ссудного дня.

Поднимаясь к вершинам и падая вниз,
Проскочив в суматохе  уступ и карниз.

Не поняв удивленно - кто Понтий Пилат?
Забывая порой, нет дороги назад...

Мы теряем друзей, наживая врагов,
Переносим инфаркты от долга оков.

Доверяем Иудам и дружбу, и честь
Постигая взамен поцелуйную лесть.

Не поняв до конца - для чего, для кого?
Бороздим этот путь от рожденья своего.

Мы спешим на Голгофу в закатных лучах
Груз грехов словно крест волоча на плечах...

                23.03.2008г .


Рецензии
Иосиф,ёмко,мудро,насыщенно эмоционально,прекрасно написано произведение.
Талантливо! Каждый верит в то что он хочет верить.Есть такая версия.
Я видела одного человека умершего . Он будто - бы улыбался . Мы можем только предполагать.

Желаю всего наилучшего, с уважением.
Смерть это только начало.
Человек никогда не смирится с тем, что бессмертие – невозможно. Относительно не так давно ученые доказали, что физическая смерть это не абсолютный конец существования человека и за земной жизнью все-же что-то есть.

Представить себе можно, как это сообщение могло обрадовать людей. Потому как смерть и рождение, это самое загадочное и неизведанное состояние человека. С этим было связано всегда множество вопросов. К примеру, почему люди рождаются и начинают жизнь с чистого листа, почему умирает и т.п.

Человечество на протяжении всей своей истории старается обмануть судьбу, и отыскать возможность продлить свою жизнь на этом свете. Люди пытаются найти формулу бессмертия, чтобы понять, смерть это не конец всего, а только переход.

И проведенные исследования показали: смерть – это не конец. И лишь за гранью земного бытия человек сможет открыть для себя иную форму жизни. Больше того, исследователи убеждены, что все люди могут вспомнить о своей прошлой жизни. А это означает, что смерть – это только начало, и там, за чертой, существует другая жизнь. Неведомая человеку, но жизнь.

Но если реинкарнация души существует, это может означать что, люди должны помнить не только все свои прошлые жизни, но и смерти.

Феномен перехода сознания из одной физического тела в другое с незапамятных времен будоражит умы людей. Первое упоминание о перевоплощении встречается в ведах – древних священных писаниях индуизма.

Как сказано в ведах, все живые существа пребывают в двух материальных телах – в грубом и тонком. И могут функционировать они лишь при наличии в них души. В то время когда грубое тело полностью износилось и стало непригодным, душа покидает его в другом — тонком теле. Это и называется смертью. И в то время когда душа находит новое, соответствующее для себя по складу ума физическое тело, происходит чудо рождения.

Переход из тела в тело, и перенос имеющихся физических дефектов из прошлой жизни в новую в подробностях описывает известный психиатр Ян Стивенсон. Таинственный опыт реинкарнации он стал изучать еще в 1960-е годы. Он смог проанализировать больше 2 000 случаев загадочного перевоплощения в различных концах мира. Исследования привели ученого к сенсационному выводу. Как оказалось, пережившие реинкарнацию, в своем новом воплощении будут иметь те же дефекты, что и в прошлой жизни. Это может быть шрам или родинки, заикание и т. д.

И это может означать одно: после смерти последует новое рождение на физическом плане, но в другом времени. Больше того, третья часть детей, случаи которых довелось изучать Стивенсону, были с врожденными дефектами. Так, ребенок с грубым наростом на затылке в состоянии гипноза вспомнил, что в предыдущей жизни его зарубили топором. Стивенсону удалось найти семью, где когда-то в действительности жил человек, убитый топором. И характер полученного им ранения был как выкройка для рубца на голове малыша.

Другой мальчик, который родился с обрубленными пальцами на руке, рассказал, что несчастье произошло на полевых работах. И он отыскал людей, которые подтвердили Стивенсону, что как-то в поле от большой потери крови скончался мужчина, угодивший пальцами в молотилку.

Благодаря проведенному исследованию профессора Стивенсона сторонники теории реинкарнации считают переселение душ научно доказанным фактом. Больше того, они уверяют, что практически все люди в состоянии просмотреть свои предыдущие жизни даже во сне.

А состояние дежавю, когда внезапно возникает ощущение, что где-то с вами это уже происходило, так-же может быть проблеском памяти о прошлых жизнях.

Первое научно обосновал, что жизнь человека не прекращается с физической смертью, Циолковский. Он уверял, что абсолютной смерти нет, потому что жива Вселенная. А души, оставившие тленные тела, Циолковский описал как неделимые атомы, которые блуждают по Вселенной. Это было первой научной теорией о бессмертии души, согласно которой смерть физического тела не может означать полного исчезновения сознания умершего человека.

Однако человечество по-прежнему несогласно с тем, что физическую смерть нельзя победить, и настойчиво продолжает искать оружие против нее.

Доказательством жизни после смерти некоторые ученые принимают уникальные опыты крионики, когда человеческое тело замораживается и содержится в жидком азоте до того времени, пока люди не откроют методики для восстановления различных поврежденных клеток и тканей организма. А одни из последних исследований ученых доказывают, что эти технологии уже найдены, однако, в открытом доступе находится только малая часть этих разработок. Результат основных исследований хранится под грифом «секретно». О такого рода технологиях еще десяток лет назад можно было только мечтать.

Коломбетова Надежда   13.02.2018 07:41     Заявить о нарушении
Я,понимаю так всё что естественно имеет своё логическое завершение,смерть в том числе. Я понимаю что не всё так просто как нам кажется,душа человека вот источник
света,а свет бывает как лучезарный свет вселенной ,так и тусклый. Какая душа такой свет.

Коломбетова Надежда   13.02.2018 08:05   Заявить о нарушении
спасибо, Надежда! отвечу своим афоризмом:

Смерть не дает жизни ходить по кругу.

В этом вопросе мы единомышленники, я то же считаю, что не стоило создавать разумную жизнь для того, чтобы она так бездарно исчезала?!

с улыбкой

Иосиф Юдилевич   13.02.2018 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.