Прогноз

Свечу дыханьем погаси
Владислав Клойзнер

Свечу дыханьем погаси,
Пусть потускнеет капель лоск,
И ты услышишь, как "Мерси"
Проплачет благодарный воск.

Её покоя не нарушь:
Она горела горячо...

Ты вместе с ней замри, застынь,
Засни под взглядами Горгон
И посреди своих пустынь
Свечою освети свой сон...

Оригинал:http://stihi.ru/2007/01/20-397

Пародь.

Прогноз.

Ночь. Улица. Полнейший штиль.
Зажги свечу, и на балкон.
Глотнувший кислород фитиль
Тебе прошепчет: «Данке шон».

Ты тоже воздуха глоток
Вкуси, как яблок Гесперид.
И он, как молодильный сок,
Орозовит твой бледный вид.

И сразу станет нипочём
Гнёт атмосферного столба.
Ты в благодарность горячо
Произнесёшь: «Тода раба!»

И вот уже моримый сном,
Но вдохновлёный от свечи,
Ты, как неутомимый гном
Класть будешь рифмы кирпичи.

И тут Пегас, последний пар
спустивший, рухнет на скаку,
И просипит: «Оревуар,
Мерси-боку и гранд-ку-ку».


Рецензии
нтересная игра с языками и смыслами: автор берёт элегичный оригинал и превращает его в озорной этюд о творчестве и ночных бдениях. 🕯️

Пародия строится на остроумной замене французского «мерси» на немецкое «данке шон» и ивритское «тода раба» — и это не просто каламбур, а способ показать, как стихи рождаются из дыхания, воздуха, случайных слов. Финал с падающим Пегасом, который бормочет «оревуар, мерси-боку и гранд-ку-ку», звучит как добрый смех над собственным вдохновением, и это подкупает.

Ритм оригинала сохранён, но наполнен новой, более земной энергией: вместо мистики — быт, вместо горгон — кирпичи рифм. Получилось лёгкое, умное и по-хорошему хулиганское прочтение, которое не высмеивает, а скорее дополняет первоисточник. В таком переосмыслении чувствуется уважение и настоящая поэтическая свобода.

Леонид Агуреев 2   04.09.2026 09:00     Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.