Киснет в тающих снегах...

Киснет в тающих снегах
хмуроутрая Одесса.
Я и сам под грусти прессом,
вздох за вздохом, «ах» да «ах».

До весны подать рукою,
ледяные рвутся путы.
Плачет горько месяц лютый*
над слабеющей зимою.

Сбросив снега покрывало,
жаждут солнца в небе крыши.
По одной из самых ближних -
серый кот плетется вяло.

Стынут в снежных лапах липы
семена из прошлогодья.
По карнизу голубь ходит,
в тишину роняя скрипы.

Пальцы труб, касаясь неба,
раздвигают серый полог,
горизонт уже расколот
золотой стрелою Феба…
__________________________________
Лютый (укр.) – февраль
Фото автора.


Рецензии
Сенечка, очень зримо и красиво!

Марина Шапиро   14.09.2010 01:29     Заявить о нарушении
Мариночка! Спасибо тебе. Несказанно рад именно твоему визиту. Так хочется увидеться, но есть нечто сильнее моих желаний, увы. Обнимаю, с теплом, Сеня.

Семен Абрамович   14.09.2010 08:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →