Один из заградотряда...

Песня из цикла:
Сто шагов по войне...

«Дегтярь», что трёт плечо до крови,
Шаг его делает усталым.
Он прячет взгляд, насупя брови…
На шёпот злой, порою, вяло
Он отвечает, что-то глухо
Пехоте, топающей мимо…
Иль кашлянёт, от пыли, сухо
И глаз потрёт… как-будто с дыма…

Всего один… с заградотряда,
Среди других, в безмолвье строя.
Враги – своим, когда в засаде,
Чтоб убивать, коль вдруг из боя
Пехота бросится обратно
И почему… совсем не важно…
Ему вот только непонятно
И он вздыхает вновь протяжно…

Но снова бой… и снова крики…
И взгляд в глаза: «Браток… не надо…»
Чтоб, по ночам, погибших, лики
С мольбой последнего их взгляда…
И он поднялся в рост и эхом
Пронёсся крик в свинца метели:
«Ложись, братки!..» - и врезал верхом,
Сминая серые шинели…


Рецензии
Да на долю заградотрядов легло нелегкое бремя. Конечно, они стреляли и убивали, но неизвестно, скольким людям они спасли жини, тем что не дали сбежать и лишили врага преимущества добивать бегущие цепи. Да и не стои насмерть наши войска, может бы и русского народа, как нации уже не было бы.
С уважением -

Иван Наумов   02.12.2011 17:21     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →