Разбойничья

А снег-то под ногами – скрип да скрип…
А барабан в нагане – щёлк да щёлк…
И льётся по стаканам горячий спирт,
И стелятся под ноги парча да шёлк.

А лесу во все стороны – поди, измерь,
Метели стежки-тропочки занесут.
Не страшен нам, ватажничкам, лютый зверь,
Не страшен нам, разбойничкам, царский суд.

Идут купцы с товарами – путь далёк,
За лесом по пороше бы – не пропасть.
Но вам, торговцы жадные, невдомёк -
Идёте вы, хорошие, волку в пасть.

От посвиста разбойного вздрогнет лес,
Обозники застынут – ни рук, ни ног.
А вёл-то вас, торговые, не Бог, а бес
Под капельки свинцовые, под злой клинок.

Когда-нибудь, от лихости поостыв,
Богатыми дарами вину глуша,
Уйдём смиренно каяться в монастырь,
Когда-нибудь…
А ныне – гуляй, душа!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →