Проза о высокой поэзии преображения Екатеринбурга

Улекса фон Лу. Письмо жителю другого города мира Михаилу Порядину
1.
Как-то Вы уважительно назвали наш город, но не совсем так, как бы следовало, Михаил!
Наш Екатеринбург - город не с такими старинными университетами, как, например, в Томске, традиции и дух тут несколько иной, тем более, что он значительно более крупный и многонаселенный, нежели Томск. Наш город отличается и от крупного промышленно-образовательного центра города Новосибирска, где расположен один из первых Академгородков страны.
Екатеринбург своеобразен тем, что в нем есть всё - и замечательные университеты, и ряд вузов, которые стали ныне Академиями, много новых вузов, где можно получить и платное, и бесплатное образование, много школ и центров обучения для детей.
Здесь работает уже более полувека Уральский научный центр Академии наук России (точно не знаю, как он теперь именуется в сокращенном написании, быо и УФАНом, и УрО РАН). Наряду с поддержкой традиционной культуры и образования, здесь быстро развиваются новые направления в молодежной культуре, изобразительном искусстве традиционных и новейших направлений, литературе, фото- и светоинсталляции, музыке - во всех сферах культуры.
Каждое их этих направлений заслуживает отдельного рассмотрения и изложения, возможно не в виде статей в журналах, а в художественных альбомах и книгах - сборниках статей, посвященных этим направлениям.
И при всем этом город остается промышленным гигантом, многие заводы, производство на которых было приостановлено в 90-х гг, вновь заработали позже, разнообразив направления производственной деятельности. Так, например, на Уралмаше давно работают цеха по производству продуктов питания. Многие очень хвалят колбасные изделия и другие продукты, я иногда торты покупаю их производства.
На "трех тройках" около десяти лет назад наладили производство лазерных дисков - CD. Многие предприятия открыли еще в девяностых годах цеха по производству товаров потребления. Многие помещения сдавали в аренду частным предпринимателям. Позже появились интересные результаты производства, организованного совместно акционерами заводов и частными предпринимателями Екатеринбурга с привлечением иностранного капитала и инноваций (Керамический завод). Все это заслуживает также отдельного описания, возможно во многих жанрах, и статей, и романтических повестей, и бестселлеров!
Об инвестициях и инновациях у нас с Вами тоже не одинаковые представления. Я считаю, что, если вы инвестируете предприятие, то оказываете доверие ему, возможно, и ожидая урожая, но если урожай оказался не таким, как Вы надеялись, так что же теперь вы будете делать? Изъять вложенные средства, чтобы погибло это предприятие или все же помочь ему встать на ноги?
Сейчас время, когда экономика и культура должны развиваться самыми разными путями, которые только возможны. Это и есть выход из мирового кризиса. Есть путь инноваций, вложение в нечто абсолютно новое, когда предприятие сразу должно перестроиться в соответствии сновыми технологиями. А есть и другой путь - по японской методике гемба кайдзен, постепенные каждодневные шаги к закреплению старого и постижению нового!
Мои знакомые парни спасли огромный цех одного старейшего предприятия, начав там работу по этой методике, и они спасли этим не только цех, но и в некоторой степени большое количество людей одного небольшого города, которые могли лишиться там работы! Учитывая, что предприятий там не так много, надо сказать, что эти люди остались бы без работы и пришлось бы им уехать из города или заниматься сельским хозяйством, которое не очень выгодно в тех климатических условиях и удаленности от крупных населенных центров.
Спасатели этого предприятия сами являются народной творческо-производственной элитой. http://www.prioritetural.ru/index.php?id=1 Это преподаватели, имеющие ученые степени и в то же время хорошие экономисты и бизнесмены. Основной состав - 2 отличных парня и 2 девчонки! Эти дамы и джентльмены среднего возраста, но называю их так, потому что они верят в будущее, в развитие своего нового дела, как совсем молодые люди, которые только приступили к работе, чтобы реализовать множество планов в соответствии со своими взглядами на жизнь, вкусами и талантами.
Да многого еще и не знаю, где есть что теперь, специально не интересовалась пока этими вопросами. Но могу сказать с радостью, что производство преображается и возрождается на новом уровне! Друзья и знакомые работают на предприятиях, с которых их раньше сократили (например,на УОМЗ и "Вектор" вновь пригласили бывших сотрудников и объявили о приеме новых на самые разнообразные вакансии). Написала Вам тут довольно сумбурно, Михаил, но наверное, достаточно, чтобы Вы поняли, чем наш город отличается от других крупных промышленно-научно-культурных центров России.
Но самое яркое,что видно было нынче летом и осенью и жителям, и всем гостям города, - это произведения высокого и человечного искусства ландшафтного дизайна, которые преобразили весь город, от центра до самых окраин! Искусство фито- и ландшафтного дизайна с использованием знаний разнообразных школ европейского дизайна садов и китайского феншуя теперь процветает в прямом смысле на улицах города, поскольку все они  украшены газонами, клумбами, вазонами - огромными "корзинами" и "ротондами" композиций из цветов и декоративных растений! Немало можно сказать и о наружной рекламе!Которая не только вписывается в ландшафт города, но и придает ей своеобразие и особую выразительность, оживляя старинные и современные памятники архитектуры!
2.
У нас с Вами немного разные представления о городе. О том, какую роль играют инвестиции, тоже у Вас свое мнение. Я - не экономист, особенно и не интересовалась этим вопросом, просто читаю, как и все мы, новости в газетах, иногда журналы, в частности раньше регулярно читала журнал "Эксперт" и другие, чтобы быть в курсе результатов и тенденций в ИТ-сфере, в первую очередь, и в ряде отраслей производства, связанных с ИТ, писала, вспомнив о конкретных историях жизни моих знакомых, друзей и однокурсников.
Вспомнила о керамическом заводе,http://opt.my1.ru/, на котором установил новую линию по производству керамической плитки, приобретенную в Италии, один из наших с мужем друзей по универу, который тогда возглавлял российско-итальянское АО, начавшее сотрудничать тогда с заводом. Производство после этого внедрения стало развиваться на основе новых технологий более быстрыми темпами, качество намного улучшилось, и тогда у горожан возникла возможность приобретать плитку и другие керамические изделия самого широкого асссортимента! Огромный выбор цвета, размеров, вида поверхностей! Не называю здесь и в других стихах или прозе ни его, ни других моих друзей и однокурсников, и одноклассников настоящим полным именем, поскольку знаю, что не все хотят дополнительного беспокойства от еще одного упоминания о них у публикации. Хотя обо многих моих друзьях и однокурсниках можно было бы писать и статьи, и романы, поскольку жизнь многих из них прошла и идет, если они живы, на очень высоких скоростях в потоке огромного количества ярких событий. Многие из них совершили своего рода квантовые скачки, махом перескочив с одного витка судьбы на другой, в корне изменив не только свою судьбу, но и судьбу больших предприятий, которые играют важную роль в развитии экономики, культуры и города, и региона. Эту цепочку можно продолжать и продолжать, поскольку во всем мире сейчас происходит некое слияние результатов производства и произведений современного искусства, и все это входит в нашу жизнь так органично, что мы порой и не замечаем, покупая на прилавках магазинов настоящие шедевры - будь то предметы быта, продукты или книги.
Один из примеров- замечательные упаковки товаров, которые и функциональны для хранения и очень красивы, и удобны в использовании. Книги - отдельный разговор, потому что сейчас можно приобрести настоящие произведения полиграфического искусства, где процветает гармония, содержания, иллюстраций, общего оформления.
Возможно, по поводу единственности Университета Вы правы в том смысле, что УрГУ им. А.М.Горького http://www.usu.ru/usu/opencms/ всегда давал основу академических знаний во всех областях науки и культуры. Но сейчас появились и другие университеты, и старейшие вузы переименовали, например, УПИ-УГТУ,http://www.ustu.ru/, потому что, на мой взгляд, везде стараются дать не только необходимые для будущей работы научно-технические знания, но и расширить кругозор студентов, научить понимать их язык танца, живописи, поэзии и музыки, открывая отделения и факультеты, где дают гуманитарные знания. Давая возможность в процессе обучения получить студентам два диплома!
Спорт в ВУЗАх -http://rutube.ru/tracks/2372250.html
Екатеринбург - город науки, искусства, производства и бизнеса!

Банки Екатеринбурга- http://www.bank-rf.ru/yekaterinburg.shtml
Музеи и галереи Информация о событиях в городе - http://www.e1.ru/
О студенческих годах и немного о преподавателе математического анализа из УрГУ http://www.stihi.ru/2010/02/25/4311

Улекса фон Лу   18.10.2009 09:29

Книги: Издательство "Артефакт-детектив" -http://www.stihi.ru/2009/08/19/531


Рецензии