Владикавказ. Тетя Клава

                К.Т. Меликовой

Владикавказ.Кинозал.
Шел "Белорусский вокзал".
Вот тетя Клава зашла,
И встал здесь весь кинозал.

Тетя Клава моя
медсестрою была,
Всю войну и прошла,
И певицей была.
У нее есть три сына
Их растила - любила.
Мужа очень любила,
от печалей лечила.
Сыновья уж разъехались
по другим городам,
Она в гости к ним ездила,
Но вернулась сюда,
В город, где есть могила
любимого ее мужа,
здесь у нее люди,
которые ее много лет знают.

После войны Клавдия Тимофеевна приехала во Владикавказ http://zilahar.narod.ru/FotoGal.html со своим мужем, бывшим командиром отряда, где она была медсестрой. Жить было очень тяжело первое время - новые люди, новые обычаи, все приходилось начинать в жизни снова. Время было тяжелое, послевоенное - время скорби по погибшим и одновременно время возрождения из пепла войны. Людям было тяжело, в во всей стране люди голодали, но всех их поддерживала и вела вперед счастливая мысль, огромная мысль - чувство "Мы победили!" Люди из последних сил работали, чтобы жили счастливо их семьи, города, отдельные республики СССР, вся страна.
Владикавказ - многонациональный город, здесь много армян, осетинов, ингушей, грузинов и русских. Трое сыновей тети Клавы и ее мужа Валентина росли, обучаясь в играх со сверстниками в большом дворе старинного дома многим языкам. Тетя Клава страдала от того, что она не может общаться, так же,как и матери их детей, изредка обмениваясь новостями, шутками, советами по поводу воспитания детей или рецептами обедов. В первые же годы жизни во Владикавказе она выучила армянский язык, чтобы общаться с родственниками мужа и соседями по дому в быту на их родном языке.  Весь город знает ее, уважают ее здесь и  помогают ей в трудные моменты!
В 60-70 годы тетя Клава часто приезжала к нам. Я научилась готовить у нее некоторые кавказские блюда, за что очень благодарна ей. Она многому меня научила. А самое главное - в ней всегда была очень сильна вера в жизнь! Трудолюбие, красота, обаяние и чувство юмора всегда помогают ей в жизни.
Позже, в 90-е годы тетя Клава обратилась к вере, стала посещать храм, церковь и петь в церковном хоре. Теперь ей уже немало лет, но трудно назвать ее старушкой - вера в жизнь, молитвы в храме и дома, любовь к детям, внукам и всем близким своим, а также забота о близких людях, подругах и соседях по дому и их детям - все это поддерживает ее жизненные силы и дает возможность быть на высоте, насколько это возможно при ее многочисленных болезнях от пережитых в жизни стрессов, утрат, потрясений, жить с верой в то, как она необходима людям, как она нужна и любима ими. Клавдия Тимофеевна - истинно русская женщина, из тех, о которых писали классики:"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."
Вспоминанию об одном из случаев, рассказанных самой Клавдией Тимофеевной: "Как-то к сыну приходили мужчины, угрожая ему и его семье. Я им сказала:"Уходите скорей, чтоб не видела вас больше здесь, чтоб ноги вашей не было больше у двери этого дома." Сила ее чувства была настолько велика, что позже оказалось, что вокруг машины этих злодеев образовалась пробка, поскольку возникли проблемы с двигателем, и долго никто не мог понять, в чем причина неисправности. Тетя Клава, узнав об этом, удивилась и сказала, что сама не знает, откуда вдруг в ней появилась такая великая сила, откуда нашлись такие слова и интонации, что они без всяких возражений, пятясь, ушли и попали в переплет на перекрестке в городе. В тот день она горячо молилась в храме о спасении сына и его семьи от злых сил.
После этого рассказа я была еще раз поражена, сколько силы, красоты и героизма в этой женщине, уже такой немолодой! Она заметила мое восхищение, улыбнулась и запела одну из тех песен, которые исполняла Клавдия Шульженко. Голос по-прежнему был хорош и чист, как у молодой.
Если бы не война, возможно, тетя Клава стала бы оперной певицей. Но кто знает, что на самом деле происходило в те годы в их семье? Я слушала много рассказов от бабушки Кати,
мамы, тети Клавы и тети Маши. Многое они вспоминали с чувством юмора, иногда вдруг умолкали. Отец их, Тимофей Иванович, перед самой войной был арестован только за то, что работал электриком в обкоме партии и на вопрос о том, какие он разговоры слышал в кабинете начальника, он ответил, что ничего не помнит и не разбирается в политике.
Несмотря на огромный талант, хорошую учебу, активные выступления на комсомольских праздниках, каждодневный труд, нелегко было достичь своей цели в жизни. Удалось  бы Клавдии Тимофеевне поступить в консерваторию в то время, когда было известно, что ее отец - арестован как враг народа? Наступила война, и она одной из первых ушла на фронт медсестрой. Тимофей Иванович также ушел на фронт, его отпустили, когда он заявил о том, что готов идти на фронт и кровью смыть свои грехи перед Родиной.
Сколько всего пришлось пережить людям в боях на войне! Каждый день начинался с мысли, что он, может быть, последний в жизни. А как жила вся семья в тылу? Бабушка Катя работала день и ночь, Василий И Александр, став учащимися ремесленного училища, работали на заводе, когда им было 13-15 лет, мама и тетя Маша клеили талоны на продукты, за что им давали иногда дополнительную "пайку" хлеба.
Страшное время для детей - война! (Ниже- стихотворение о маме и тете Клаве). Но и после войны им приходилось нелегко. Много было трудностей, приходилось много работать и учиться одновременно, все голодали в то время.  Но все эти трудности люди преодолевали с большим энтузиазмом, ведь война кончилась! Наступило мирное время. Люди были счастливы. А как радовались те семьи, куда возвращались выжившие в страшных боях сыновья, мужья, отцы!
Как непросто было тете Клаве жить в Северной Осетии, где совершенно иные обычаи по сравнению с Западной Сибирью, как странно на нее смотрели первое время родственники мужа! Но они очень любили друг друга, и многое, происходящее вокруг казалось не таким странным и непривычным, и неприятие родственников не пугало тетю Клаву. Пройдя войну, она  не только не потеряла своей женственности, красоты и обаяния, но и закалилась духом, нашла в себе силы овладеть разными языками, на которых говорят во Владикавказе, и стать своей в кругу людей, которые сначала ей казались временами странными и даже страшными.
как-то она рассказывала, что одна из тетушек или двоюродных бабушек пристально на нее смотрела каждый раз, когда она выходила во двор развесить выстиранное белье или бежала на рынок. А однажды вдруг встала и во весь голос закричала во дворе, как оказалось, это было страшное проклятие, после которого проклятый человек должен был умереть в мучениях.
Но Клавдии Тимофеевне удалось победить и это своей добротой, любовью к людям, вниманием к пожилым родственницам и соседкам по двору. Я не знаю, каких усилий ей все это стоило, но поняла, что ей было очень нелегко в то время, потому что она была беременной вторым сыном. Всем известно, что в такой период женщины становятся особенно ранимыми и чувствительными ко всему, что происходит вокруг них. Однако, многое пережив, она осталась внешне такой же веселой, жизнерадостной, красивой женщиной. Внутренняя сила, любовь к близким, сострадание и милосердие - эти качества присущи женщинам всех народов мира. Но у русской женщины есть еще нечто особенное - какая-то особенная сила самопожертвования и великого сострадания к страждущим милосердия.
Несмотря на то, что я давно взрослая женщина, я всегда чувствовала себя рядом с ней какой-то маленькой от ощущения ее внутренней силы, особенно, когда она пела чудесным сильным голосом небольшие отрывки из арий, романсов, русских и армянских песен.
(Владикавказ.Концерт посвященный Пушкину. http://www.youtube.com/watch?v=RYn7VaHBMaA)
И мне хочется закончить этот рассказ словами от лица ребенка:
"Дорогая тетечка Клава, мама трех детей, выздоравливайте, пожалуйста, Вы поскорей!"

Счастья тебе и здоровья, дорогая Клавдия Тимофеевна, низкий поклон!

http://www.mkvv.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=5 - Песни войны
Фотоколлаж автора из фотографий с сайта www.photogeographic.ru/photobank/town/vladikavkaz/1/
© Copyright: Улекса фон Лу, 2009
Свидетельство о публикации №1911263628

Этюд в черно-красно-зеленых тонах
О страшном лете 1941 года. Стихи по воспоминаниям моей мамы.

Детишек - пятеро, и мама-санитарка,
Отца "забрали", он электрик был,
Июнь в Сибири слыл в те годы жарким,
Купались дети. Кот дом сторожил.

С Томи пришли. Стал Вася чистить рыбку,
А Нина - в грядки, зелени нарвать,
Манюня - плакать. Обгорела шибко.
И кот пришел ей слёзки облизать.

И вдруг тарелка черная сказала
Со стенки белой:"Началась война".
Пришли с работы мама, Саша, Клава,
Но в доме страшной стала тишина.

Настал июль, а Клава была старшей,
Пришла домой. Закрыла патефон.
Сказала:"Мама, братья, Нина, Маша,
Прощайте!..Завтра ухожу на фронт".

...И поезд ехал, молча все стояли,
В вагоне Клава, а внизу - семья,
Лишь Нина -"пепка" с плачем вслед бежала,
"Сестренка Клава, как я без тебя?"...
© Copyright: Улекса фон Лу, 2009
Свидетельство о публикации №1906235124
***
Ниночка - это моя МАМА в детстве. Как трудно мне писать о ней, даже об имени Нина...
Рана от утраты матери все еще свежа...Их было пятеро в семье: Клавдия, Александр, Василий, Нина и Мария. Первым ушел из жизни дядя Саша, еще в 80-х, потом моя мама. И как хочется пожелать вам здоровья, счастья и долгих лет жизни, дорогие мои старики, дядя Вася, любимые тетушки Мария и Клавдия Тимофевны!  А также счастья Вашим детям!
Много здоровья и долгих лет жизни - дорогому Алексею Федоровичу и его детям!
Ниночкой назвала тетя Маша свою дочку, мою двоюродную сестру и настоящую подругу, которая рада моему творчеству и всегда готова поддержать меня в трудный час!
Ниночки.звездочки
море колец ньютоновых
радуг спирали.
Ралли и блики- очочки.
Ноты ремирья тоновы
Дуги аркады.али.

Парус алый Грина.
Мачты мечты Александра
дали Галы Дали.
.................
АлЬ парусов вдали...
(полностью - http://proza.ru/2010/03/28/503)
03.05.10
------------------------------
Стихопроза из книги - Города.Дороги -http://www.stihi.ru/avtor/alessaputin27&book=6#6
Коллаж автора из картин галереи -блога Анатолия Парашутова "Опаленные огнем войны"
http://www.mkvv.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=5 - Песни войны

© Copyright: Улекса фон Лу, 2009
Свидетельство о публикации №1911263628
ред.2


Рецензии
Спасибо, родная, это мамино имя!
Клавочка жива, работает со мной!

Мамочка - Клавдия Сергеевна Науменко!
Слепки в памяти, сыновья благодарность...

Со вторым Адвентом, зажжём свечу!
Выпьем глинтвейн, спляшем вдвоём!

Виталий Гольдман 3 06.12.2009 20:34 • Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо за рецензию, Виталий!

Улекса фон Лу 07.12.2009 19:56 Заявить о нарушении правил / Удалить
Будьте здоровы!
Творите с нами!

Виталий Гольдман 3 07.12.2009 21:41 Заявить о нарушении правил / Удалить
Рецензия на «Тетя Клава» (Улекса фон Лу)

Хорошо написали о хорошем человек!
А я свою бабушку всегда называл тётя Шура, посмотрите про неё:
http://www.stihi.ru/2009/11/25/8806

Очень хорошо, что Вы вернулись к теме и совершенно замечательно её раскрыли. Сильная новеллистическая вещь получилась. Честь и Слава нашим дорогим любимым женщинам!
С симпатией и нежностью!
Владимир

Климов Владимир Герасимович 08.12.2009 23:34 • Заявить о нарушении правил / Удалить

Мерзолетта Терзальская   31.05.2010 13:44     Заявить о нарушении