Жить не гневом хочу, а рассудком

Как же наглость стерпеть,
Как же грубость не видеть.
Как пройти всё суметь,
Подлеца не начав ненавидеть.

А он хочет чтоб я обозлился,
Он живёт чужой злостью и болью.
Он моральным уродом родился,
Рану любит посыпать он солью.

И ударить нельзя, хоть и очень хочу,
Ведь я этим лишь сделаю хуже.
Зря вспылив, на такого кричу,
Крик мой — слабость и он мне не нужен.

Я учусь быть спокойным, я с собою борюсь,
Трудно гордость смирить и уйти от скандала.
Я уверен в себе, драк давно не боюсь,
Но в них толку и радости мало.

Я живу не собой и мне есть что терять,
И не гневом жить должен — рассудком!
И нельзя подлецу повод к радости дать,
Грубым , глупым и вздорным поступком!
  Марковцев Ю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →