С чего начинать

* * *
-Счастье- служить спасению людской души.
-С чего начинать спасение?
-Сам Себя Спаси.
-От чего спасать?
-От грязи, нечистот, уродства. Стремись к прекрасному, к совершенству. Как скульптор скалывает все лишнее и ненужное, так и ты сбрось с себя то, что затемняет сияние души твоей. Оно других осенять должно. Совершенное в тебе, для других маяк. Мошкара полетит на свет и сгорит, а для кораблей свет твой – нить путеводная. Раскрой в себе свет. С малого начни. Великое из малых побед складывается. Малое и Великое – суть Единое. Посмотри на себя. Что твое в тебе? Сбрось наклейки пестрые, одежды с чужого плеча, венки увядшие, драгоценности поддельные, все сбрось. Останется чистый свет. Это твое. Людям отдай. Иди по жизни смело. Любое дело повседневное, любое начинание великое очищай от шелухи, обнажай ядро света. Не избегай обыденности. В ней тоже свет. Умей найти. Слушай, Смотри, Священнодействуй. Каждый ша. Каждый миг. Истина в тебе. Выпусти её на волю. В ней твоя Сила, в ней твое Счастье, в ней твоя Свобода, в ней Спасение.
Чем труднее дорога, тем радостнее встреча с другом. Только ему ты можешь рассказать о своих неудачах и бедах в пути. Он поймет тебя, и вы вместе порадуетесь победе. Ведь ты дошел.
Шагай смело. Не страшись неудач. Они уже позади. Идущий уже пришел.. Дерзай и помни: Истина в тебе. Каждый шаг. Каждый миг. Слушай, Смотри, Священнодействуй.
Не поднимай высоко голову, можешь споткнуться о камень или упасть в яму. Но и не опускай её низко, можешь потерять путеводную звезду.
Будь проще. Истина проста. Не торопись хвалиться победами, но поделись радостью своей. Спросят – ответь. Не поверят – улыбнись. Кто сказал, что в споре рождается истина?- Истина рождается в Пути. Споры – липкая грязь, брызжущая во все стороны. Осторожно! Не замарайтесь!!!
Береги свет свой. Он так нужен людям. Неси его в спокойствии. Когда на море шторм, много мусора забирает вода. Когда волнуется пламя свечи, на стене возникают причудливые тени. Дети могут обмануться и испугаться теней. Не обмани детей.
Было Царствие Небесное, был Мир Новый, и будут они.
Смети паутину, закрывающую Вход. Ты- Царствие Небесное, ты – и Мир Новый. Глаза открой. Сердце распахни. Сбрось маски, накопленные годами, как дерево сбрасывает старую листву. Впусти Весну.
Люби себя, но не люби капризы свои. Тебе, творящему миры малые, открыт Мир Великий. Войди в него, коль свет донес. За тобой войдут братья твои, дети твои, и свой огонь принесут. Яви им не чудо, яви им пример светлый. Стань для них тем, кем стал для тебя Учитель, - звездой путеводной стань. Много звезд в небе, но лишь одну выбираем, за красоту, за свет ясный. На неё равняемся. Ею поступки и явления мерим.
Не надо строить домов молельных. В тебе самом храм твой. Вокруг нас Храм наш. Не смотри на мир чужими глазами. Сними пелену с глаз своих. Увидишь Свет. И другим помоги глаза открыть. Засияй, пусть прозреют. Не призываю тебя к любви, ибо Любовь сама призовет тебя. Там, где много говорят, мало делают. Не сотрясай воздух – твори служение. Служи спасению людской души.
Не нужно жертв и жертвоприношений. Каждому равно отпущено. Но берет каждый по мере воления своего. Выбирай куда лежит путь твой: в яму гнилую с мерзостями и нечистотами, или в Сад Света Вышнего. Читающий эти строки, выбрал Сад. Ибо нет случайного в этом мире. Люди находят людей. Слово находит избранных. Каждому – его. Всем – Единое. Все на виду: чувства, поступки, мысли. Забыть можно – скрыть нельзя. Не нужно скрывать – сожги в пламени Света, а пеплом удобряй почву, в которой вырастет цветок прекрасный – цветок Сада Света Вышнего. Ароматы этого Сада уже овевают тебя, Птицы этого Сада уже парят над тобой и дарят тебе свои песни. Садовник верит в тебя и ждет тебя.
Тебе ведома радость творчества. Искры гармонии коснулись тебя. Разведи костер, обогрейся сам и обогрей других. Зови всех к своему костру, а кто мимо пройдет, - не вини. У них своя дорога, свои костры. Может быть, когда-нибудь у их огнища греться будешь. Мимо не проходи.
Не продавай, но дари. Не повторяйся, но повторяй. Радуйся трудностям. Трудности преодолимы. Еще одна скорлупа расколота. Приятно учиться, преодолевая препятствия. Велика радость победы над собой.
Пересмотри привычки свои. Доведи каждую до завершения. Если к свету ведет, - радуйся ей, если нет, - отбрось, как змею ядовитую. Иначе обовьет, задушит и напитает ядом. Лишь одна привычка достойна: -Радоваться Любви и Стремлению к Свету.
Размышляй. Не строй красивых мозаик из осколков мыслей чужих. В горне своем выплавляй свои. Пусть похожими будут. Их новизна в том, что труд в них. В них огонь твой. Они от Огня Единого.
Не меряй себя другими. Перед Вечностью все равны. Но уважай в них Свет. Учись у них светлому. А пороки, которые ты видишь, и в тебе есть. Вырви их, и станет чище поле твое и общее поле чище станет. Заколосится поле, и соберете урожай великий.
Владей собой; не допускай раздражения, обиды и гнева. Они, как и страх, признак слабости. Осознай силу свою, что дал тебе Единый. Крылья духа над плечами твоими. Они несут к Подвигу.
Учи других слову сему. Своим примером учи. Свет явленный другим яви. Пусть Знание позовет их. И пойдут они по Пути Прекрасного. За Красотой пойдут. Поведай об Учителях Великих. Позови их Светом. Просящему дай. Стучащему открой. Нуждающемуся помоги.


Рецензии
***
"Изумрудная Скрижаль - Истинно. Несомненно.Действительно.

То, что находится внизу, подобно находящемуся наверху, и обратно:
То, что находится наверху, подобно находящемуся внизу - ради выполнения
ЧУДА ЕДИНСТВА.

И как все вещи были и произошли от О Д Н О Г О, точно так же все вещи начались в одной единственной вещи посредством применения.

Солнце есть - Отец. Луна - Мать. Ветер носил Их во Чреве, Земля их кормила.
Вот это и есть Отец всего, Т Е Л Е С М всего мира здесь.
ЕГО Сила полна, когда Она обращена в землю.

ТЫ отделишь землю от огня, тонкое от грубого, о с т о р о ж н о,
с большой тщательностью.
Он поднимается из земли к небу и снова опускается в землю, получая силу
всех вещей, как... в ы с ш и х, так и ... н и з ш и х.

Этим способом ты приобретёшь всю славу мира и тьма удалится от тебя.

Эта Сила - сильнейшая из в с е х сил, так как она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую вещь плотную.

....... Так сотворён Мир....... "

* * * * * * *

"Солнце восходит и над добрыми и злыми..."

Там где ЛЮБОВЬ нет ни Добра, ни ЗЛА, ТОЛЬКО ЕГО ЛЮБОВЬ - ЧУДО ЕДИНСТВА.

А на ЗЕМЛЕ -ПОЛИГОН... ИСПЫТАНИЯ... Всех ДУШ.

НО я на Вашей стороне, Евгений. Будем цементировать ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ,
Пространство над собой. ПУСТЬ каждый начнёт с С Е Б Я Л Ю Б И М О Г О!

НО от слов до дел - ц е л а я ... п р о п а с т ь... выбирать нам...

****
с огромным уважением, и с к р е н н е.

Богатырев Юрий Николаевич   01.03.2010 12:32     Заявить о нарушении
Hinc adaptationes erunt mirabiles, quarum modus est hie
СПАСиБО, Юрий
Добра и Света

Физика Наобум   01.03.2010 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.