В начале

* * *
- В начале был Хаос, тьма, бездна, и только Дух летал над бездной… Хаос… отсутствие порядка, беспорядок, отсутствие формы, бедлам … Вы можете организовать беспорядок?
- Запросто!
- Что вам для этого необходимо?
- Пару минут… вот, готово!
- Да… отсутствием формы это не назовешь, скорее наоборот… Все, что мы видим вокруг меняется сообразно нашему восприятию. Сущность же вещей остается для нас неизвестной.
Все понимается с помощью контрастов. Все познается в сравнении. Как же здесь познать самого себя? С кем себя сравнивать?!
Эмоции приходят и уходят, состояния души заменяются одни другими.
Умственные способности развиваются или затемняются. Интуиция усиливается или слабеет, и даже Совесть становится более определенной по мере развития человека. Все течет, все меняется. Есть ли что-нибудь неизменное?..
Ну, да ладно. Я вот к чему: отсутствие порядка – уже определенный порядок. И потом, должна же быть сила, которая держала все это в беспорядке, пардон, в порядке, а затем придала ему иную форму. Ведь кто-то же (или Что-то) организовал этот Хаос и преобразовал его, дал ему Форму, позволил ему стать всем э т и м:

Дракон, ты не крылатый ящер, но для тебя доступны все стихии
Ты – повелитель туч и облаков, хоть не имеешь облика, ты есть…
* * *
По земле проползла гадюка. Сияющая темнота Луны струилась из её несмыкающихся глаз, и с ней в унисон изливалась змеиная песня, будто нежное шуршание листьев в прохладном лесу. Поминальная песня…
Умер старец- подданный лета. Он не был убит Белой Луной. Он вернулся на чужбину, чтобы потерять неприкаянность роскоши. Его не найти с уходом осени, когда Луна покраснеет. Его не найти и тогда, когда он укроет свой лик черным плащом. Тускло будет коптить на земле твоя свеча. Пламя свечи запуталось в сетях глазных яблок, радужная оболочка все больше напоминает ирисы под солнцем. Горят пунцовым пламенем рубины. Птица смерти сидит у тебя на плече и поет свою песню. Поминальную песню…
Ты, словно вода, которая ищет путь. Заросли дрока и куманики густо одели руины. Кроты подрывают фундамент старой плотины, за которой – пустыня. Держится немощный старец за свою пустыню. Через нее твой путь. Нет пути-дороги уже – только один и пройдет. Никто не сможет догнать его. Остановить его невозможно. Кто может остановить столб каменный? Он стоит, и ты стань рядом.
День остановился невпопад над кипящей водой, в которой плавала огромная луна, вечный старец-слепец. Буйствует слепец. Он не знает, что заблудился. Он беспомощен и перекошен. Открыт, но злобен его лик. Затишье окутывает его, хотя покоя еще нет.
День осветил пепелище, и слепец еще больше взбесился, потревоженный и разбуженный дневными лучами. Там за плотиной в овраге царствует тьма, властвует зло. Слепые, исторгнутые из черного лона, празднуют там свое поражение…


Рецензии
И потом, должна же быть сила, которая держала все это в беспорядке, пардон, в порядке,
а затем придала ему иную форму. Ведь кто-то же (или Что-то) организовал этот Хаос...

Замечательно!

Ирина Юрская   28.05.2010 23:07     Заявить о нарушении
СПАСиБО, Ирина
так приятно, когда тебя понимают

Физика Наобум   29.05.2010 10:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.