Морская вода

О вода голубая, морская вода!
Ты – беспечность и мудрость, покой и беда.
Я хочу к вечной тайне твоей причаститься
И в глубинах твоих без следа раствориться,
Колыбельная песня,
Морская вода.

Ты бесстрастной волною шлифуешь года,
Исчезают в объятьях твоих города.
Ты играешь, как хочешь, скорлупкой земною
И обломки её ты уносишь с собою...
Усыпальница мира,
Морская вода.

Незаметное время стечёт в никуда.
Канет в бездну Земля, голубая звезда...
Но холодным лучом темноту раздвигая,
Свой прощальный привет всем мирам посылая,
Будет долго светиться
Морская вода...

2010 г.


Рецензии
Наталия, морской привет Вам от затерявшейся ракушки - поэтессы. Наверное, забыли, кто вообще Вам пишет... Извините, сразу не могла откликнуться — обстоятельства... Да и время на раздумье нужно подходящее...

Море... Потрясающая сеть образов у Вас вышла. Самое интересное, что я обычно немного остро реагирую на совпадения, которые не совпадения по сути, а всякие там "причёсывания", "сорокина слабость", ну или там плагиат. На меня очень обижаются, а я обижаюсь на них. Но беззлобно. Такой вот творческий инфантилизм. Тут бы впору предъявить и мне претензии, ведь Ваше стихо, судя по дате, опубликовано раньше), но я, честное поэтическое, не видела этого стихотворения раньше. Я понимаю, что слова "колыбельная", "шлифовать", "скорлупа" — очень универсальны для морских стихов, но всё же, здесь скопление образов. Если посмотреть мою раннюю лирику, то там тоже много этих "шлифовать", "колыбельная" (например, Колыбельная звёзд, Космическая колыбельная, бухта - колыбель...). Поэтому я из своего творчества в своё беру. Я не подсматривала)). Но магически то, что такие вот переплетения в морях у нас образовались. Не знаю, одни ли это ли волны, одна ли эта стихия, но вот эти стихи — Ваше и моё, они как бы параллельно плывут, иногда пересекаясь, пусть воды Вашего моря — и голубые до слёз, а мои — малахитовые до интриги.

Мне очень запали в душу Ваши строчки:

Я хочу к вечной тайне твоей причаститься
И в глубинах твоих без следа раствориться,
Колыбельная песня,
Морская вода.

Здесь, "причаститься" наделяет последующие пятистишия глубоким сакральным смыслом. Наполняет строки поэтической солью, вселенским смыслом, первозданной сутью.

В последующих строках возникает непередаваемая мощь стихии: одержимость, всесилие, мощь и сумасшедшая энергия. Некоторые метафоры характерны для моего любимого психоделического жанра. "Обломки", "Усыпальница мира", "шлифуешь года" —задают лирический, антиутопический тон.

Ты бесстрастной волною шлифуешь года,
Исчезают в объятьях твоих города.
Ты играешь, как хочешь, скорлупкой земною
И обломки её ты уносишь с собою...
Усыпальница мира,
Морская вода.

Самое интересное, что наши стихи — это своего рода перевёртыши. Они ложатся валетом : у Вас сперва Колыбель, тишь, а потом неумолимая стихия со всей космической силой стирает даже контуры Земли. У меня, наоборот, сперва бурное и властно Море, потом затихает перед сном, укачивает себя в своей собственной колыбели и словно замирает.

Желаю Вам всего морского, радостного, поэтического!

Спасибо, что заглянули в мои просторы!

С интересом,
Абрамона

Абрамона   16.08.2026 18:40     Заявить о нарушении
Доброго дня, Абрамона! Благодарю за развёрнутый отклик! Интересно, что эти стихи родились лет на сорок раньше Ваших...
Вероятно, у людей осталась генетическая связь с морской водой, ведь сама жизнь появилась из морских глубин... Не хочется думать о том, что современная "цивилизация" стремится уничтожить нашу планету Земля вместе со своей "колыбелью".
С уважением и добрыми пожеланиями – Наташа.

Наталия Борисова 1   17.08.2026 08:43   Заявить о нарушении
Ого! На 40 лет раньше... Это же очень интересно! Если цивилизация-таки дойдёт до самоликвидации, море всё равно будет... Будем надеяться, что так не случиться.

С уважением и теплом,
Абрамона

Абрамона   17.08.2026 14:54   Заявить о нарушении
Тогда я ещё не знала, что 18 января 2000 года откроется литературный портал "Стихи.ру". Я зарегистрировалась в 2010 году.
Надо было что-то опубликовать... Вот и пригодились эти "старые" стихи. :-)

Наталия Борисова 1   17.08.2026 17:07   Заявить о нарушении
Да, это интересно! Официальной датой появления интернета именно в России считается 7 апреля 1994 г. Вот тогда впервые зарегистрировали домен .ru и запустили первый сайт www.ru. )))

Наталия Борисова 1   17.08.2026 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.