Поезд Багаж оставьте себе

Стучат вагоны по рельсам,
бьются об них под своей тяжестью,
свинцово,
натягиваясь,
разбиваясь,
идут искры.
С какой скоростью надо мчаться
чтобы они загорелись?
С какой силой надо на них надавить,
чтобы они треснули?
Закрываешь глаза и видишь..
Вот сидит он в купе, вот ты..
вроде столько лет прошло,
а вы все едите куда то, едите.
Вникуда.
Как было сказано тогда:
«По рельсам тихо едет, наш поезд не спеша,
Его маршрут не ясен, он едет вникуда».
Вот мы и едем вникуда,
как ехали, так и едем.
Без маршрута,
без остановки,
без цели,
без средств.
Едем,
а мне уже душно в этом купе,
там тесно,
там мрачно,
я устала,
господи,
если бы ты знал,
как я устала уже ехать.
Я хочу приехать.
Я теперь знаю маршрут,
я знаю цель,
я знаю конечную станцию,
и если бы мы стояли за управлением поезда..
а мы пассажиры.
Надо выйти из него.
И зайти в другой.
Или просто выйти.
Стоп кран.
В каждом поезде есть стоп кран,
в нашем тоже есть.
Не может не быть.
Давай ты дернешь,
и мы выйдем из купе.
Сколько можно ехать?
2? 3? 4 года?
Может, хватит уже?
Без цели и маршрута?
Мне душно.
Я не вижу в этом больше романтики,
у меня вызывает раздражение,
что мы едем и не выходим,
декорации не меняются,
только мы.
А нас нет.
Уже давно,
но мы все равно едем в этом удушливом купе,
и больше даже не сидим на одной кровати.
И даже уже не в обнимку,
просто едем вникуда.
Как соседи.
Остановите поезд!
Мне надо выйти.
А багаж можете оставить себе.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →