Стихи о дружбе
Плутишка Заяц вышел в ночь, объято небо сном,
Решил он счастья поискать, собрался ещё днём,
Но всё откладывал поход трусишка «на потом».
И только высунул за дверь свой любопытный нос,
От страха мелко задрожал предатель серый хвост.
И вдруг, откуда ни возьмись, бездомный страшный Пес.
- Зачем идешь ты, парень в ночь?- послышался вопрос.
Ответил Зайка, и в кулак пришлось всю волю сжать:
-Не спиться, братец, просто так я вышел подышать…
-Да, ты, промолвил старый Пес,- не можешь дрожь унять,
Пойдем со мной, тебя, малыш я должен охранять.
-Идем! - наш Заяц говорит, а сам едва живой,
Уже не рад, что бросил дом и ветер воет злой….
Но с Псом пошел, и разговор зашёл у них такой:
Я одинок,-Пёс рассуждал,- а мир вокруг большой,
Но счастье, точно знаю, в том, чтоб кто-то дома ждал,
И супа миску каждый день с заботой наливал,
В мороз и стужу,чтоб теплом и лаской согревал,
Ну, и мечтательно дремать нисколько не мешал…
-Вот так дела! Не может быть!- косой почти кричал,
- Не зря тебя я на пути сегодня повстречал!
-Живи со мной, мне другом будь! - он лапу псу пожал.
-Спасибо, брат, - и Пес хвостом от счастья завилял!
И с этих пор двоих друзей водою не разлить,
Пес любит книжки вслух читать, а Заяц борщ варить.
Он хоть плутишка и шалун, но понял, что мудрить:
Друзьям на свете легче жить и некогда грустить!
Свидетельство о публикации №110020204267
