Стихи о дружбе

Погас последний солнца луч, и  тень накрыла  дом,
Плутишка Заяц вышел в ночь, объято небо  сном,
Решил он счастья поискать, собрался ещё днём,
Но всё откладывал поход трусишка «на потом».
 
И только высунул за дверь свой любопытный  нос,
От страха мелко задрожал  предатель серый хвост.
И вдруг, откуда  ни возьмись, бездомный страшный Пес.
- Зачем идешь ты, парень в ночь?- послышался  вопрос.

Ответил Зайка, и в кулак пришлось всю волю сжать:
-Не спиться, братец, просто так я вышел подышать…
-Да, ты, промолвил старый Пес,- не можешь дрожь унять,
Пойдем со мной, тебя, малыш я должен охранять.

-Идем! - наш Заяц говорит, а сам  едва живой,
Уже не рад, что бросил дом  и ветер воет злой….
Но с   Псом пошел, и разговор зашёл у них такой:
Я одинок,-Пёс рассуждал,- а мир вокруг большой,

Но счастье, точно знаю, в том, чтоб кто-то дома ждал,
И супа  миску каждый день с заботой наливал,
В мороз и стужу,чтоб теплом и лаской согревал,
Ну, и мечтательно дремать нисколько не мешал…


-Вот так дела!  Не может быть!- косой  почти кричал,
- Не зря тебя я на пути сегодня повстречал!

 -Живи со мной, мне другом будь! -  он лапу псу пожал.
-Спасибо, брат, -  и  Пес  хвостом  от счастья завилял!

И с этих пор двоих друзей водою не разлить,
Пес любит книжки вслух читать,  а Заяц борщ варить.
Он хоть  плутишка и  шалун, но понял, что мудрить:
Друзьям  на свете легче жить и некогда грустить!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →