Какое утро в октябре!

Какое утро в октябре! Уже светает.
Туман ползет по балкам и низинам,
И с первыми лучами солнца тает,
И пахнет дымом.

Печать печали в нашем голом парке ,-
Аллеи все безмолвны и пустынны.
Лишь где-то в глубине горят так ярко
Плоды рябины.

Не вешай нос, мой друг ! Ведь это осень !
Отпразднуем ее, сердца очистив.
Дарю тебе букет. Он, между прочим,
Из желтых листьев.

Еще тепло. Летают паутинки.
Распахнут плащ идущего мальчишки.
И ярки днем осенние картинки,
Как в детской книжке.

Разделся рядом тополь серебристый,
А дальше - небо блещет чистотою,
И кажется земля под слоем листьев
Нам золотою.

Все светится прозрачностью сквозною,
Трещит сорока на парадной арке,
Еще не поздно, погрусти со мною
В осеннем парке...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →